Охриплость и сухой кашель у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Нам 8 месяцев, у моего сына с прошлого четверга появилась охриплость голоса и сухой кашель, но можно сказать, что кашель не очень нечастый (накатывает приступами, а потом несколько часов ребенок может не кашлять). Температуры и соплей нет, педиатр при осмотре в пятницу у ребенка хрипов не обнаружила и сказала, что горло тоже не красное. Врач предположила, что данные симптомы являются последствиями перенесенного ОРВИ (переболели полторы недели назад) и рекомендовала Мукалтин, а также отпаивать ромашкой. С понедельника наш врач в отпуске, а охриплость и кашель продолжают сохраняться, и я нахожусь в затруднении касательно дальнейшего лечения - наверное Мукалтин уже не надо давать? А какие-то другие препараты нужно тогда давать ребенку? Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2014 года

1 ответ

Это признак ларингита, мукалтин назначается в тех случаях, когда нужно помочь организму выкашлять мокроту. В Вашем случае лучшим лечением будут ингаляции с настоями трав - к примеру, шалфея и зверобоя.