Огрубевшая кожа возле пальчиков

Спрашивает: Евгения 1985
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего сына стали облазить ладошки и пальчики на руках. И ступни ног тоже. А недавно я заметила ещё на ручках (возле средних пальчиков) кожа как будто огрубела. Говорит, что не болит. Также возле ротика какое-то красное пятнышко. Не могли бы вы подсказать, что это и как это лечить? Заранее спасибо.
Добавлен: 10 апреля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-16 21:17
Здравствуйте Евгения.

Когда появились каждые из этих высыпаний?

Добавьте фото ладоней и подошв.
Евгения 1985 2021-04-16 21:31
Пальчики на руках и стопы ног стали шелушиться примерно в январе. Сейчас практически все прошло. Но такое возникает периодически. А вот эта огрубевшая кожа возле пальчиков сверху появилась примерно 3 недели назад ( а ещё дня три назад возникла сыпь между ножек. Я думаю, что это потница. Ребёнок всегда очень сильно потеет.
Евгения 1985 2021-04-16 21:31
Евгения 1985 2021-04-16 21:33
Сейчас вышлю вам фото.
Евгения 1985 2021-04-16 21:34
На ладошках сейчас сыпи нет. Поэтому фото не делала.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-04-16 23:07
На фото пяточки проявления эксфолиативного кератолиза. Это связано с потливостью. Вероятнее всего, шелушение на ладонях и подошвах это эксфолиативный кератолиз.

Что за очаги огрубения в области пальцев сказать сложно. Можно посоветовать использовать увлажняющий крем, например, Эмолиум 2 раза в день длительно.

Пятно в области лица тоже непонятное. Контактный дерматит? Укусы насекомых?