Оголяется титановая пластина

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моей бабушке удаляли гематому 8 лет назад, поставили титановую пластину, и вот спустя 8 лет кожа как будто разошлась на этом месте и стала видна сама титановая пластина (пока не полностью, см 2-3 примерно) Заметила совсем недавно, на днях, боли не беспокоят, кожа покраснений не имеет, никакой жидкости не вытекает. Мне хотелось бы узнать:
1. Почему кожа «исчезает» на этом месте?
2. Смертельно ли это?
3. Какие могут быть последствия?
4. Придется ли менять пластину? Или это просто внешний дефект который можно устранить просто приделав новый кусок кожи?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 февраля 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-02-06 10:21
1. Почему кожа « исчезает» на этом месте?
-- Возможно, было плохо ушито, а возможно было нагноение.

2. Смертельно ли это?
-- При развитии осложнений может быть смертельно.

3. Какие могут быть последствия?
-- нагноение пластины, менингит, энцефалит, смерть от осложнений.

4. Придется ли менять пластину?

-- С большой вероятностью ДА.

Или это просто внешний дефект который можно устранить просто приделав новый кусок кожи?

-- Если имеется кожный дефект, есть методики по замещению, но это отдельная тема.