Оглохли уши, сжимает голову, орви

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз шейно-грудного отдела, фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно облегчить моё состояние пока не попаду к врачу на очный приём.
Я заболела восемь дней назад. Ребёнок принёс вирус из сада. Сначала у меня появились прозрачные сопли. До этого неделю пока болел ребёнок яначала капать и себе в нос гриппферон. Появилась температура 37.2. На следующий день заложило уши. Я начала пить пакетики типо простудокса и звёздочки. На четвёртый день болезни появилась тахикардия и начало скакать давление. Обратилась к терапевту взяли мазок на ПЦР. Назначили азитромицин 500 мог 1 раз в день, арбидол и продолжать капать в нос гриппферон. Помимо этого два раза в день я пшикала в нос ринонорм. Сопли стали гуще с желтоватым оттенком. Уши стало закладывать сильнее, появились хлюпающие звуки в ушных раковина х при высмаркивании, уши оглухали и продувание не спасло, только минут через десять немного отходили. Начались головные боли, постоянно ощущаю давление в области ушей и во всей голове.
К сожалению оказалась перед нг у родителей в области, здесь только терапевт, лоров нет, он в ушах не понимает. Говорит если в ушах боли нет, то это сосудистая реакция и так проявляет себя интоксикация организма. Говорит пропьешь антибиотик и все придёт в норму.
На сегодняшний день противовирусные и антибиотик я пропила, сосудосуживающие капли не использую уже третий день, потому что больше их использовать нельзя.
У меня до сих пор обильные сопли то прозрачные, то с желтозеленым оттенком. Очень сильно глохнут уши от любых манипуляций с высмаркиванием ушей, я уже нос просто про ываю морской водой и промакиваю. Постоянно ощущаю давление в области ушей и носа, во всей голове. Голова кружится. Температура скачет от нормы до 37.2. Давление артериальное сейчас не поднимается. Из ушей никакой жидкости не вытекает. Что можно сделать в моем случае с ушами пока я не попаду к врачу? И что это осложнение ввиде отита?
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! На фоне респираторно-вирусной инфекции насморк дал осложнение на уши в виде евстахеита. Подключите Назонекс (Момат Сандоз или Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (10 дней), предварительно промыв нос солевыми растворами. Синупрет Форте по 1 таб внутрь 3 раза в день, Зиртек по 1 таб внутрь 1 разв день(7-10 дней). После восстановления носового дыхания можно проводить самопродувание ушей.
Екатерина 2021-01-03 14:26
Спасибо за ответ. Ещё подстажите пожалуйста это осложнение может давать головокружение и напряжение с жиманием в голове как например при повышенном внутричерепном давлении? Пугает просто это состояние.
Данные симптомы характерны для проявлений сосудистой патологии. Требуется консультация невропатолога.
Екатерина 2021-01-03 15:24
Спасибо за консультацию.