В области переносицы появилась плотная шишечка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
У моего отца около месяца назад появилась твердая шишечка в области переносицы, дальше начала размягчаться и переместилась в область брови. И после похода в баню надулся большой водяной пузырь в области переносицы и брови. Он сам его себе проколол и вытекло достаточное количество желтоватой жидкости. В больницу идти категорически отказывается, он по жизни испытывал частую заложенность носа, но насморк никогда не лечил. После прокола этой шишки пропил 10 дней аммоксициллин, были улучшения. Сейчас опять начинается отечность в области века и переносицы. Может ли это быть осложнением от гайморита? Хотя температуры у него нет, и на головные боли не жалуется. Просто давненько жаловался на заложенность носа. Купил себе опять аммоксициллин и нафтизин. Мы живем в деревне, и врача у нас нет, есть один фельдшер только.
Теги: киста области переносицы
Категория: Лор
Добавлен: 11 апреля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Шишечка, скорее всего, эпидермальная киста (атерома). Затяжные насморки, отек век, переносицы никак не связаны с этим образованием. Необходим осмотр ЛОР врача, рентгенография придаточных пазух носа, поскольку очень вероятен синусит. Если его не лечить, возможны осложнения со стороны головного мозга. На данный момент пусть лечит нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывает нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капает Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!