Заложенность в области переносицы при синусите

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 9 марта я плохо себя почувствовала, думаю простуда пропила рениколд, 13 марта стало хуже, пропал совсем аппетит, только все время хотелось пить, за день наверное 2 или 3 литра воды выпила, 14 и 15 марта пролежала дома(после обеда температура поднималась до 37,6, утром просыпалась вся мокрая, но без температуры, и так 3 дня) пила воду с лимоном и медом, насморк жидкий, купили снуп, который с морской водой. Насморк пропал, но заложенность в области переносицы и тяжело дышать, запись к врачу на среду 18 марта, диагноз острый синусит и направление на рентген(д-з на рентгене ОТМЕЧАЕТСЯ УМЕНЬШЕНИЕ ОБЪЕМА ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ ЗА СЧЕТ ЦИРКУЛЯРНЫХ ПРИСТЕНОЧНЫХ ЗАТЕМНЕНИЙ СРЕДНЕЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В ВИДЕ УТОЛЩЕНИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ, БЕЗ НАЛИЧИЯ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ. ПНЕВМАТИЗАЦИЯ ЛОБНЫХ ПАЗУХ СОХРАНЕНА. НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА ЧАСТИЧНО ИСКРИВЛЕНА, НОСОВЫЕ ХОДЫ ЧАСТИЧНО СУЖЕНЫ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РЕНТГЕН КАРТИНА ДВУСТОРОННЕГО В/Ч СИНУСИТА) и повторный прием только через неделю т. е. сегодня 25 марта, на мой вопрос, а чем же мне лечится всю эту неделю, доктор сказал ни чем, у вас болезнь давно ни чего не станет. Я всё таки в аптеке купила СИНУПРЕД в таблетках и начала принимать(сразу полегчало). Сегодня пришла на приём, а врач уволился, и прием к другому врачу только 9 апреля т. е. через 2 недели. На сегодняшний день чувствую себя хорошо, немного заложенность(не течет) в остальном все хорошо. Промываю нос по утрам с солью 0,5 ч. л. и содой 0,5 ч. л.
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! В вашей ситуации нет ничего страшного. Стоит лишь провести санацию носа с целью предотвращения осложнений. Для начала закапывайте в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин и т. д.), после чего промыть нос физраствором, затем по пипетке Мирамистина или же Хлоргексидина не менее 3 раз в день в течении недели.
Нина 2015-03-30 09:01
Спасибо большое.