Рентген пазух

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки пазух, ребенок 6 лет, 3 недели непроходящий насморк, температура под вечер 37-37,2, оак: соэ -5, лейкоциты - 7,7*10,9, гемоглобин 136, год назад был поставлен аденоидит 1-2 ст- который был вылечен. Были у 2 врачей т. к. смущает оак (по нему воспаления нет), так вот один врач по снимкам ставит двусторонний гайморит и выписывает лечение с антибиотиком, другой проблем не видит списывает все на аденоидит. Очень хотелось услышать Ваше мнение. Спасибо http://s020.radikal.ru/i717/1508/5a/b4c77a9893a0.jpg, http://s020.radikal.ru/i709/1508/c6/f8fae2fafb44.jpg
Категория: Лор
Добавлен: 21 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Качество изображения оставляет желать лучшего, но могу сказать, что гнойного отделяемого нет. Максимум это отек в пазухах. Санируйте нос в любом случае с использованием сосудосуживающих капель (Тизин, Назвиин и т. д.), орошения раствором морской воды, местных антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.), местных антибактериальных препаратов (Изофра, Ципромед и т. д.). Пероральные антибиотики не требуются.
Яна 2015-08-21 21:54
Спасибо Вам за быстрый ответ, дело в том что все эти мероприятия мы делаем 3 недели а результата нет, капали изофру, полидексу, ринофлоимуцил, мирамистин, пили аугментин и синупрет. Могу ли я Вам еще раз прислать снимки пересняв их утром с окна?
Пришлите. Санируйте ребенку нос по схеме- Тизин, через 30 секунд-минуту, промыть Долфиным и т. д., затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой), после Диоскидин 1% по полпипетки 3 раза в день.