Офтальмопатия

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, с 2008г. у меня был диффузно-токсический зоб, тиреотоксикоз -3 рецидива, 8 дек. В 2015 г. прошла курс йодотерапии, после него в апреле наступил гипотериоз-ТТГ-38. Эндокринолог увеличила эутирокс с 50мкг до 100 мкг, после месяца приёма наступил гипертиреоз ТТГ-0,09. и стали болеть и опухать глаза, особенно правый глаз, двигать глазами больно, верхние веки нависают, была у двух офтальмологов- один сказал, что экзофтальма пока нет, но это первые симптомы, назначила дипроспан уколы, но пока не делала, второй офтальмолог сказал, что дипроспан-это очень серьёзно, и уколола мне дексаметазон, но облегчение он принёс только на один день, боюсь побочных эффектов дипроспана, стоит ли его колоть или можно ещё как-нибудь лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-14 22:23
Добрый вечер! В Вашем случае лечение должны проводить офтальмолог и эндокринолог совместно. Инъекции дексаметазона Вам не помогут, должен использоваться дипроспан в виде ретробульбарных инъекций, а при необходимости и внутривенное введение Солумедрола или Метпрезона. Так же необходимо использовать слезозаменители, лучше гелеобразные. (Видисик, Офтогель)