Эндокринная офтальмопатия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Компенсированный гипотиреоз, синдром Жильбера
Здравствуйте, в 2017 году обнаружился гипертиреоз, в конце 2017 ездила на радиойод, у меня была при этом эндокринная офтальмопатия, один глаз был сильно выпучен, после радиойода восстановился, сейчас компенсированный гипотиреоз, я уже полтора года пью эутирокс, переодически немного меняя дозировку, вот на днях мне показалась, что появилась небольшая припухлость, отек глаза, сухость, при этом ТТГ упал с 1 до 0,6, дозировку сменила со 112 на 100, вопрос в том, может ли вернуться пучеглазие? И связано ли это с тем, что немного снизился ТТГ. И ещё вопрос, это конечно не самое главное, но интересно можно ли мне делать такие процедуры как ламинирование ресниц, наращивание ресниц? Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам достаточно срочно надо восстановить ттг. Тк симптомы эндокринной офтальмопатии напрямую связаны с ттг. Если он падает или увеличивается от вашей компенсированной нормы, то это первый признак развития заболевания. Так что цифры ттг вам надо будет восстановить. Не надо самостоятельно менять дозировку. Обратитесь к эндокринологу, пусть он определит дозировку препарата под контролем ттг.
Ламинирование ресниц делать точно запрещено. Нарастить можно будет, но только тогда, когда не будет никаких признаков эндокринной офтальмопатии. Если остается хоть один признак, то есть высокий риск ее прогрессирования. Если же вы ни разу не наращивали ресницы, то лучше и не начинать, тк неизвестно, как себя поведет организм на клей.