Какие капли лучше при эндокринной офтальмопатии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Диффузно-токсический зоб
Здравствуйте, подскажите, на протяжении года беспокоят сухость глаз, резь в глазах, тяжесть, усталость глаз, слипание ресниц по утрам, отечность век, раньше нижних, теперь в основном верхних век. Диагноз: диффузно-токсический зоб, Капала разными каплями, но не постоянно (искусственная слеза), но в основном гиланом. Результата не вижу, то лучше, то хуже. Последний был дексаметазон по совету эндокринолога., в течение недели. Стало лучше. Но через неделю после лечения получила эрозию. Была у окулиста, назначено лечение с положительным эффектом. Вопрос: какие капли лучше использовать в моем случае? Или может мази? Или вообще что то другое? Дексаметазон больше не хочу. Наша окулист предлагает гилан. Может есть лучше.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-19 19:13
Здравствуйте. Диагноз эндокринная офтальмопатия установлен? Делали мрт орбит?
Платная консультация
Марина 2021-05-19 21:52
Нет, не делали МРТ, даже не предлагали по жалобам поставили.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-19 22:13
Такие жалобы довольно часто бывают при эндокринной патологии. Для уточнения диагноза и определения тактики лечения, конечно, нужно сделать МРТ орбит, посмотреть состояние мышц за глазом и параорбитальных тканей. Если там есть изменения, то требуется лечение как раз Дексаметазоном, но не в каплях, а лучше в инъекциях.
Пока диагноз не установлен, можно для облегчения состояния покапать капли Эмоксипин 4 раза в день в течение месяца. Они улучшают обменные процессы, но и щипучие.
Увлажняющие капли нужно закапывать обязательно, просто подобрать, какие больше подойдут. Можно попробовать Стиллавит, Хило-комод, у капель Визмед и некоторых других есть гелевые формы, где больше концентрация гиалуроновой кислоты. На ночь можно добавить мазь ВитАпос, она улучшает состояние слезной пленки.
Платная консультация
Марина 2021-05-19 22:27
Огромное спасибо, Вам!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-19 22:28
* Пожалуйста. Выздоравливайте!