Отечность глаз по фоне приема эутирокса

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, в октябре 2016 г диагностирован ДТЗ 0 ст по ВОЗ в сочетании с многоузловым зобом, тиреотоксикоз средней степени тяжести. Проведена мед компесация тирозолом, поддерживающая дозировка 7,5 мг. Рекомендована радиойодтерапия.
В июле 2018 г проведена радиойодтерапия.
После терапии в течении 6 недель ТТГ, Т3св, Т4св в норме, самочувствие в норме.
Через 9 недель анализы: ТТГ=36,57(норма 0,40-4,00); Т3св=1,90(норма 2,63-5,70); Т4св=<5,10(норма 9,00-19,10), сильная слабость, сонливость, начала приём Lтироксина 100 мкг.
Через три недели приёма анализы: ТТГ=7,06(норма 0,40-4,00), Т3св=4,30(норма 2,63-5,70), Т4св=15,80(норма 9,00-19,10) симптомы: "приливы", раздражительность, очень опухают веки после сна, не приятные ощущения в глазах, покраснение глаз, выделения из глаз. По результатам эндокринологом назначен эутирокс 88 мкг. Принимаю эутирокс неделю, отечность век усилилась особенно после сна, постоянное покраснение глаз, выделение из глаз, плюс появились скачки давления. Эти симптомы доставляют сильное беспокойство и влияют на качество жизни. Что это может быть? Не верно подобранная дозировка препарата или аллергическая реакция? Или это эндокринная офтальмопатия?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-16 22:57
Здравствуйте, Жанна Александровна.
Колебания артериального давления могут быть связаны с подбором дозировки Эутирокса / Л-тироксина, всё же Вы принимаете достаточно высокую дозировку препарата. Со временем давление стабилизируется.
По поводу глаз – крайне маловероятно, что это эндокринная офтальмопатия. Она бы развилась ещё на фоне манифестного тиреотоксикоза, при высоком титре антител к рецепторам ТТГ, а не сейчас.
Сопутствующее заболевание или аллергический компонент – вероятнее. В любом случае, нужно обратиться к офтальмологу на очный осмотр, это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жанна Александровна 2018-09-17 10:51
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-17 10:52
Рада была помочь, здоровья Вам!