Оформление надомного обучения в пнд

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 8 лет. На комиссии ПМПК поставили статус ребенок с овз. Выраженная задержка психического развития, общее недоразвитие речи. На консультации в ПНД были, посылали с ПМПК, там сказали тоже самое, лечение не назначали, сказали продолжать лечение у невролога, так как ставят последствия ПЭП, задержка моторного развития. Учится в первом классе, администрация рекомендует домашнее обучение, так как один на один занимается хорошо, а в классе не успевает. Послали в ПНД для оформления надомного обучения. Подскажите пожалуйста, будут ли у ребенка трудности с оформлением в дальнейшем на работу и т. д. Меня интересуют рабочие профессии и обучение в училище или колледже. Очень переживаем, что в будущем для него все дороги будут закрыты
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-06 12:39
Здравствуйте, Наталья.
ЗППР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
За посещение психиатра и взятие под наблюдение детей до 15 лет отвечают родители. Без Вашего согласия ребенка не имеют право осматривать и тем более брать на "учет".
Если в дальнейшем диагноз не снимется, а поменяется нга другой, то могут быть проблемы с трудоустройством там, где потребуется справка от психиатра ПНД.
Либо наблюдайтесь у частного невролога и психиатра.
Лечение данный состояний как такового нет. В осн это занятия с педагогом-дефектологом, детским нейропсихологом и логопедом. Главное, научить ребенка читать, писать, считать и максимально адаптировать к самостоятельной жизни.
Наталья 2020-03-08 17:53
Подскажите пожалуйста, реально ли при ЗПРР оформить надомное обучение? В школе сказали, что оформят ходатайство, что ему трудно показать знания при большом количестве людей, а на индивидуальных занятиях он хорошо занимается. Занятия будут проходить в школе, но один на один с учителем. С ребенком занимается нейропсихолог, логопед и репетитор по русскому и математике. Подскажите пожалуйста, у нас появилась возможность заниматься с дефектологом, будет ли это полезно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-09 22:56
Да, думаю, получить рекомендацию на домашнее обучение Вы сможете.
Да, педагог-дефектолог важен в реабилитации таких детей. Он сделает освоение информации более быстрым, обучая ребенка и Вас методам, адаптированным к особенностям ребенка.