Одышка и результаты КТ

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Дегенеративные изменения позвоночника; есть также заболевания ЖКТ.
Здравствуйте.
У мамы 67 лет 2 недели беспокоят периодические нарушения дыхания, а именно - затруднения полного вдоха. Данное состояние то появляется, то исчезает. Иногда помогают успокоительные лекарства типа Корвалола. Обычно по утрам легче, к вечеру – хуже.
Кашля и повышенной температуры нет. Снижения веса нет. Ранее такие признаки не беспокоили.
ЭКГ и ЭХО КГ сердечных патологий не выявили. Сатурация 99%.
Сделала КТ органов грудной клетки. Заключение - фиброзные изменения плевры в верхушках легких с единичными обызвествлениями1-2 мм.
О чем может говорить такое заключение? Фиброз, который опасен, или состояние после перенесенных давно заболеваний?
Смущает то, что указаны не количество и размеры изменений, а размеры обызвествлений. Читается именно так.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-24 15:32
Здравствуйте, Андрей! КТ дало поствоспалительные (когда-то перенесенные) изменения. Вызвать трудности со вдохом не могут. Судя по тому, что помогают успокоительные, неполные вдохи это на нервной почве. Спросите лечение у невропатолога.
Андрей 2020-12-28 09:18
Спасибо!
Прилагаю заключение КТ.
УЗИ молочных желез патологий не выявило.
Уважаемый доктор, Вы подтверждаете сказанное Вами ранее?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-28 12:43
Да, я подтверждаю сказанное мной ранее. Узи молочных желез делают женщинам до 30 лет. После этого делают рентгенобследование - маммографию.