Одышка, частые трахеиты и бронхиты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Низкие лейкоциты
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Первый раз заболела бронхитом 3 года назад, через год заболела ещё раз, но кормила грудью и врач пытался меня вылечить без АБ, на ингаляциях с Пульмикортом и Беродуалом, в итоге через 8 дней температуры и СОЭ 28, врач сдался и выписал Цефтриаксон, проколола 10 дней, одышка и кашель ещё недели две были, снимала Беродуалом. Теперь любое орз начинается с закладывания чуть выше груди, потом кашель, чешется спина сзади, потом назначают антибиотик т. к. дыхание тяжёлое, слабость. Потом мокрота отходит и зуд в спине проходит. Но 20 дней назад я простыла (детки в садике заболели и я следом) и когда в груди заложило я сразу ацц стала пить, кашель быстро перешёл в продуктивный, но нос заложило и пришлось лечить синусит у Лора(каплями с цефатоксимом и дексаметазон и метронидазол). Все вылечила, но осталась одышка, как будто воздуха не хватает, пошла к терапевту, лёгкие чистые, хрипов нет, выписала сульфокамфокаин, когда колю вроде легче, на улице тоже легче, после дыхательной гимнастики легче но голова болит. Скажите пожалуйста мне требуется обследование у пульманолога? Терапевт не говорит ничего, а я переживаю. Не пью не курю зарядку по утрам делаю. Из хронических заболеваний низкие лейкоциты более 10 лет, в настоящий момент начала обследование.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-13 13:28
Здравствуйте, Ольга! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Ольга 2020-04-18 11:56
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, можно ещё спрошу. Дело в том что в связи с ситуацией по городу врач мне настоятельно не рекомендует делать сейчас обследование т. к. лейкопения говорит о низком иммунитете. Врач говорит проколоть сульфокамфокаин, как вы думаете не нанесет ли он вреда? И ещё после последнего орз осталась не только одышка но и постаянное желание "покрякивать" как будто в трахее чуть выше уровня груди мокрота образуется, это конечно не сравнимо с бронхитом но определенный дискомфорт доставляет, может мне что то попить типа грудного сбора?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 13:28
Сульфокамфокаин вам точно не навредит. Постаянное желание "покрякивать"это вредная привычка, от которой надо избавиться, так как чем чаще вы будете откашливать, тем больше будет хотеться повторить. Надо взять бутылочку с водой и при возникновентт такого желания делать по нескольку глотков.
Ольга 2020-04-18 14:10
Спасибо Вам просто огромное) с сегодняшнего дня и начну пить водичку
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-18 15:29
Всего доброго.