Односторонняя головная боль

Спрашивает: Ксения Александровна Щеткина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Меня на протяжении длительного времени беспокоят односторонние головные боли в области виска, чаще левая сторона. Чувствую что она половина головы болит, а вторая совершенно здоровая. Бывают панические атаки. Перед головной болью могут возникнуть перед глазами зигзаги(минут 10) потом через какое то время начинает болеть голова, одна сторона. Но иногда зигзагов и не бывает. Просто начинает пульсировать висок, выпиваю таблетку нурофена, пульсация проходит а напряг в голове остается. Например, вчера, начал пульсировать с обеда, только не левый как обычно, а правый, и в глазу, как будто напряжение, выпила нурофен, прошло, а к вечеру начал опять болеть, легла с головной болью спать, спала хорошо, но проснулась, все равно чувствую монотонную боль с левой стороны, и до сих пор. Но так будет продолжать ся дня 3 это точно.,иногда неделю бывает. Потом недели 2-3 голова не болит, но потом все равно повторяется. Ходила к неврологам, никто ничего визуально не находит, никаких выпадов нет, Кроме как шейного остеох. Делала узи сосудов головы и шеи, в апреле правда. Скажите пожалуйста, это не опасно? Иногда кажется что у меня в виске чего нибудь лопнет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 декабря 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 16:35
По описанию похоже на мигрень.

Дифференциальная диагностика у пациентов с М чаще всего проводится с ГБН,
кластерной (пучковой) ГБ хронической пароксизмальной гемикранией и цервикогенной
ГБ. Для облечения дифференциального диагноза необходим тщательный расспрос и
осмотр пациента, анализ анамнестичских сведений и провицирующих факторов;
целесообразно ведение дневника ГБ. Реже приходится дифференцировать М и редкие
вторичные цефалгии, связанные с неврологическими и соматическими заболеваниями
[2,9,20,21]. ГБ, напоминающие М, могут отмечаться при следующих заболеваниях:
o транзиторная ишемическая атака (ТИА) и инсульт;
o гигантоклеточный артериит;
o диссекция (расслоение) артерий, аневризмы и артерио-венозные мальформации;
o церебральный венозный тромбоз;
o опухоль головного мозга;
o субарахноидальное кровоизлияние;
o антифосфолипидный синдром и тромбофилии;
o эпилепсия (при сочетании мигренозной ГБ с эпилептическим приступом);
o синдромы MELAS

Рекомендуется дообследование: МР-ангиография сосудов головного мозга.

Если МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»