Очень волнуюсь, плохой скрининг

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Очень обеспокоена результатами первого скрининга. На сроке 12+1 акушерских недель был проведен первый скрининг. По узи результаты следующие: КТР 52 мм, ТВП 1,3, носовая кость визуализируется, реверсныХ протоков не обнаружено. Сказали все хорошо, отправили на кровь. Через неделю звонят из лаборатории где брали кровь и говорят что результаты очень плохие. ХГч - 3,27 МоМ. Рарр - 0,37 МоМ. Сказали все очень плохо, результаты отправлены на электронную почту Сегодня была у генетика. ГенетиК посмотрела результаты узи, сказала все хорошо. Распечатала мои результаты скрининга, и сказала что меня зря вызвали, индивидуальный риск 1: 1460, а плохие результаты крови обусловлены моим орз незадолго до скрининга орз, токсикозом и угрозой прерывания. Что беспокоиться абсолютно не о чем, поскольку на одни результаты крови смотреть неверно, а итоговый риск очень низкий. Сказали ждать результатов второго скрининга, наверняка они будут лучше. Прокомментируйте пожалуйста, есть ли повод для беспокойства.
Теги: первый скрининг очень волнуюсь, первый скрининг волнуюсь
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 апреля 2015 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-08 17:55
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото всего скрининга с результатами рисков
Платная консультация
Елизавета 2015-04-08 18:10
Большое спасибо за оперативный ответ. Вот фото. Неужели столь низкий риск - это ошибка =(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-08 18:13
Индивидуальный риск ниже базового. Генетика может быть прав-ОРЗ-токсикоз-угроза-этого хватает для того, чтобы показатели ПАПП и ХГЧ были не в норме
Платная консультация
Елизавета 2015-04-08 18:15
Значит, у меня нет повода так сильно беспокоиться? Я не понимаю почему такой низкий расчетный риск, ведь по показателям это классические "ножницы", характерные для синдрома Дауна. Разве может ОРЗ повлиять на ПАПП?
Марина 2015-04-08 18:49
Могла ли программа ошибиться и ошибочно вывести низкий риск?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-08 20:15
Маловероятно. Для нее более специфичны данные УЗИ, тем более, она могла "знать", что у Вас токсикоз, угроза и т. д. Это могло быть введено в программу