Очень странно всё)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Алексей, 20 лет. Проблема в том, что в последнее время по носоглотке вниз стекает какая-то прозрачная слизь. Странно глотать становится и при проглатывании отдает в лопатку (в основном в правую), нередко отдает и в левую. Особенно чувствуется при приеме пищи. В гортани странное ощущение, легкой воспаленности без кашля (в основном), бывает кашель, но редко и сухой. Проходил год назад ФГДС, сказали в норме, даже гастрит не поставили. В апреле проходил УЗИ брюшной полости. В результате - застой желчи (причина в изогнутой шейке пузыря желчного), и небольшие диффузные изменения в поджелудочной железе. В общем, проблема вкратце, это: Неприятное глотания, слизь по стенке носоглотки, небольшие (легкие, даже не средние) боли при приеме пищи(в этом в основном моя проблема). Чувство боли как чувствуется и в пищеводе чуть правее солн. Сплетения, и как бы отдает в правую лопатку (как то непонятно).
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 21:38
Здравствуйте, Алексей! Желательно для исключения заболевания пищевода повторить ЭГДС с хелик-тестом. Стекание слизи вниз более характерно для ЛОР заболеваний. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7 дней, далее смотреть по результатам ЭГДС.