Очень сильный насморк и оттек в первые дни "простуды"

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!

Последние 2-3 года, если простужаюсь или подхвачу что-то, то первые дни очень сильный насморк. Сходила в поликлинику, хотела уточнить, как именно правильно проводить профилактику и какие средства есть от таких обострений, но мне сказали приходить в момент болезни, а не после, на рентгене с пазухами все в порядке.
Я пишу, чтобы немного подготовиться к следующему разу, т. к. в момент болезни выйти куда-либо на консультацию или аптеку невозможно, а покупать все подряд тоже стрёмно - я не разбираюсь в препаратах.
Первый день болит горло, потом 2-3 дня течет сначала прозрачное и как из крана, а потом неделю примерно зеленоватое, но не обильно.
Меня мучает именно стадия первых 2х дней насморка - это полный кошмар, отекает все, дышать почти невозможно. Чтобы получалось дышать ртом - полоскаю горло содой, хотя само горло уже не болит, только душит что то. Називин работает максимум минуту, Авамис совсем не действует, промывала шалфеем, но с учетом отека тоже не дает эффекта, капсулы Колдакт Флю Плюс - по аннотации уменьшает отечность, но на меня не действует.
Есть ли правильные способы воздействия на такое состояние или может пройти какие то полезные физиопроцедуры?
Помогите, пожалуйста, с моей проблемой. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 1 мая 2019 года

2 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-02 15:02
Здравствуйте. Первые дни пока вирус действует на поверхности слизистой оболочки нужно как бы это банально не казалось промывать нос солевыми растворами лучше Долфин 2 раза в день, для уменьшения течения антигистаминное (фри-ал или эриус). Профилактически используйте препарат ИРС19 по 1впр 3 раза в день 14 дней. Ну и конечно противовирусные внутрь в первые 24часа.
Вера 2019-05-02 17:15
Спасибо большое!