Очень прошу второго мнения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, прошу второго мнения о заключении по результатам ИГХ-исследования (лимфоузла при подозрении на лимфому), поскольку смущают обнаруженные маркеры. Цитирую заключение дословно:
Структура лимфоузла изменена, центры фолликулов редуцированы, зона мантии и интерфолликулярная зона расширены за счёт пролиферации мелких лимфоидных клеток.
При ИГХ-исследовании в клетках центров фолликулов обнаружена экспрессия CD20, Bcl-6, CD23(ФБК), Ki-67.
Не обнаружена экспрессия CD3, CD30, CD10, Bl-2, CD15, MUM1, CyclinD1.
Заключение: реактивная гиперплазия лимфоузла. Опухоль не обнаружена.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-03 17:17
Здравствуйте, на этом сайте нет специалистов, которые занимаются гистологией и иммунногистохимией, чтоб по маркерам смогли определить правильность диагноза, да и это не тот раздел, что возможно дистанционно делать заключения ,мы можем только ориентироваться уже на такие заключения.
Если есть сомнения в правильности диагноза, тогда более подходящим вариантом будет пересмотр блоков в другой лаборатории.