Очень частый афтозный стоматит у взрослого, неудачное протезирование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, остеохондроз
Здравствуйте, у меня очень часто во рту появляется афтозный стоматит. 2-3 раза в месяц. Участились случаи приблизительно за последний год, хотя и раньше он был, но не так часто. Год назад на правую сторону верхней челюсти установили мост - резец металлокерамика, далее три зуба металл. Левая челюсть вверху не протезирована, но почти пустая, то есть я могу жевать на левой стороне только нижними зубами и верхней десной. Хотелось бы узнать, как или чем эффективнее лечить стоматит (использую полоскания - травы, хлоргексидином, мирамистином, холисал, метрагилдента - не особо помогает. Только долечишь одну афту - появляется другая. Винилин немного лучше помогает, но и то не сразу). А главное - как не допускать рецидивов или хотя бы значительно их сократить. И ещё, если можно, вопрос. Во время прошлогоднего протезирования, перед установкой моста, мне сняли старую коронку с верхней правой шестёрки. На мой взгляд, зуб был разрушен и я готова была его удалить. Но терапевт сказала, что можно лечить и сохранить то, что осталось. Лечила долго. Зуб поднывал, я об этом говорила. Сказала, что всё будет нормально, он пролечен. Установили несъемный мост. Примерно через месяц в десне над этим зубом образовался белый шарик, при надавливании выделяется масса типа гноя, белого цвета. Пошла снова в эту клинику к тому же протезисту. Сказал, что образовался свищ, можно не трогать, а можно снимать мост и удалить тот самый зуб, который сохраняли. Белый шарик образовывается до сих пор, маленький, примерно раз в 2-3 дня я выдавливаю из него содержимое лёгким нажатием. Сейчас клиника закрыта - карантин из-за коронавируса. Подскажите, пожалуйста, что мне делать: срывать мост, удалять зуб? И не может ли протезирование быть причиной участившегося стоматита (правда, мост слева сверху, а стоматит бывает в разных местах)? Заранее благодарю. С уважением.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

11 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-17 17:23
Здравствуйте! Что у вас по части гастроэнтерологии?
Елена 2020-06-17 17:48
Поверхностный эзофагит, смешанный гастрит, поверхностный бульбит. Гиперацидность.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-17 18:09
Гастроэнтеролог не говорил, что это и есть причина стоматита?
Елена 2020-06-17 18:34
Честно говоря, я не спрашивала. Но гастрит у меня с 1995 года. Дуоденит с 2012. Стоматит вот так часто примерно год. Может, чуть дольше. Есть ли какие-то лекарственные средства, которые помогают более быстрому заживлению и возможности не допускать таких частых рецидивов? Что в этом плане можно предпринять при условии, что гастродуоденит у меня хронический и давний. Ну, и плюс вопрос о "белом маленьком шарике" по-прежнему актуален, если Вас не затруднит. Большое спасибо за ответы!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-17 19:28
По порядку. Причина-гастроэнтерология. Ее надо устранить, чтобы не было следствия-стоматита. Если это не возможно, тогда лечение симптоматическое. Т. е. это не лечение по сути, а облегчение состояния. Это нужно понимать. Все то, что вы применяли выше, оставляете-снимает воспаление. Можете Холисал/Метрогил заменить на Солкосерил (что-то одно применять). Есть ещё аппликационные пленки диплен Дента. Попробуйте, возможно, вам подойдут именно они. Есть препарат имудон. Он применяется при инфекциях полости рта. Попробуйте Тенотен для выравнивания эмоционального фона. Вам нужны так же витамины, особенно группы б. Витамин с. В идеале витаминный комплекс. Это позволит сократить кратность рецидивов

Теперь по поводу свища. Если есть свищ, то это благоприятное течение периодонтита, т е инфекция находит выход наружу, а не копится внутри. В идеале нужно перелечить каналы
Елена 2020-06-17 19:45
Спасибо огромное, Елена Александровна! Со стоматитом мне более-менее всё ясно.

По поводу свища. Примерно то же сказал мне и протезист: инфекция выходит наружу, гной нашёл канал выхода - и так может продолжаться и дальше, то есть можно в принципе не трогать мост. Но в моём понимании, если есть инфекция, значит, нужно устранять источник: наверно, постоянно выдавливать гной - это как-то неправильно?) Что Вы посоветуете: снимать мост, удалить остатки зуба (ну, или перелечить каналы) или действительно не трогать?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-17 20:10
Тут сразу нужно говорить, что не трогать действительно означает не трогать-ни в коем случае ничего выдавливать не нужно. Свищ для того и открывается, чтобы выпустить излишек гноя. Если для организма будет слишком много инфекции, он подаст знак-начнутся боли в области этого зуба. Это я вам говорю, как человек, который понимает, что вам нужно чем-то жевать. Ведь удалив этот зуб, вы потеряете не только его, но и весь мост целиком.

А теперь я говорю как стоматолог-если есть инфекция, то с ней нужно бороться. К в идеале нужно перелечить каналы. К за такое лечение нужно браться, понимая что никто гарантии на успешный исход не даст. Каким бы опытным не был специалист, он делает всего лишь половину работы. Остальная работа выполняется вашим организмом. Врач всего лишь помогает ему справиться с инфекцией посредством лекарств.

Рекомендовать удалить зуб я не могу, Я ведь я не видела рентген, а значит не знаю насколько сильное воспаление в области периапикальных тканей.
Елена 2020-06-18 00:37
Елена Александровна, ещё раз искренне - огромное спасибо за такие подробные и понятные ответы! Если говорить про свищ, то я думала, первоначально видя, как появилась и начала увеличиваться эта белая шишечка, что сам он не вскроется и гной уйдёт внутрь (я и сейчас так думаю) , испугалась возможного флюса - конечно, мои знания в стоматологии очень ограничены)

По поводу перелечивания каналов я Вас поняла. Но ведь в любом случае мост, как я понимаю, придётся срывать - жаль потраченных денег и времени. Но если иначе никак, то. В общем-то, я про это и спрашивала Ваше мнение: убирать мост или оставить всё как есть, если это не опасно.

В любом случае, спасибо за Ваше внимание и понимание!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 01:12
Есть возможность в коронке сделать окошко и через него добраться до каналов. Потом это окошко можно закрыть пломбой
Елена 2020-06-18 13:44
Большое спасибо, Елена Александровна! Боюсь только, что квалификация наших стоматологов не позволит применить этот вариант - в предварительном давнем, сразу после появления свища, разговоре, мне были предложены три варианта: или оставить всё как есть и смириться с наличием свища; или полностью снять мост и удалить (лечить) зуб; или сделать какой-то распил над десной и таким образом подобраться к каналам (даже в словесном описании это звучало достаточно страшно). Спасибо огромное за консультации! Очень приятно с Вами общаться!
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-06-18 13:57
сделать какой-то распил над десной и таким образом подобраться к каналам-это на самом деле хороший вариант, если вам его действительно предложили и есть кому провести эту процедуру