Очаговые образования в легких

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Александровна! На ежегодном обследовании нашли затемнение на снимке. До этого с октября постоянно болела, признаки ОРВИ, в феврале гнойная ангина, все болезни перенесла на ногах. С февраля ничего не беспокоит. Отправили на КТ, предположили очаговый туберкулёз легких или очаговая полисегментарная пневмония под вопросом. Две недели была противовоспалительная терапия (антибиотики уколы) . Через месяц повторное КТ. Без изменении (заключение КТ прилагаю) Мокрота отрицательная. Направляют к онкологу, опять две недели антибиотикотерапия, только закончила. Повторное КТ теперь через 2 недели. Бронхоскопия -заключение картина атрофического бронхита, уширение шпоры ПВДБ. Можете, что то сказать по КТ, что это и как действовать дальше. Онколог пишет пока заключение множественные образования обеих легких неопределённого характера.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-18 19:21
Здравствуйте, Виктория! Я бы порекомендовала пройти онкоскрининг панель - КТ всего организма с контрастированием, так как считаю что в легких процесс вторичный.
Виктория 2020-05-18 19:25
Спасибо, а скажите ещё если вторичный это значит онко или можно надеяться ещё на что то?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-18 20:43
Вторичные - это причина не в легких. В остальнои надо перестраховаться.
Виктория 2020-05-18 20:56
Елена Александровна, вы меня извините за много вопросов, вот объясните мне. Вторичные получается метастазы уже, а очаг где то ещё надо искать. Или вторичные могут быть после перенесённой болезни. Спасибо огромное за ваши ответы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-18 23:29
И так и так. Надо все исключить.