Очаговая алопеция

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте,
В 32 года у моего мужа началась очаговая алопеция. Было несколько небольших голых участков на голове. Через год все прошло само собой.
В 45 лет появились опять 2 участка. Мужа это сильно не беспокоит. Но я переживаю за дочь. Ей сейчас 17 лет. Прочитала, что очаговая алопеция может передаваться по наследству. И если она наследственная, то в каком возрасте должна проявиться?
Хотя у родителей мужа не было этой проблемы. У меня и моих родителей тоже. Мы предполагали, что у него это возникло либо в связи со стрессом (работал в то время в полиции, а сейчас находится под угрозой сокращения), либо с тем, что он работает рядом с промышленным предприятием с тяжелыми металлами.
Насколько реальна угроза для нашей дочери? Страшно, что это возникнет у подростка. Это же будет трагедия! Сейчас у нее шикарная шевелюра.
И как от этого спасаться?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2016 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-25 09:20
Здравствуйте Александра, про наследование заболевания в вашем случае говорить пока рано. Вам стоит обследовать супруга, возможно причина его алопеции окажется совершенно банальной.
Александра 2016-07-25 09:27
Добрый день! Муж ходил к врачу, когда первый раз появились лысые участки. Тогда брали кровь (честно, не знаю на что) и соскоб с участков. Но, как сказал муж, ничего не определили. У его родственников тоже никогда такого не было.
По Вашему мнению, какова может быть причина? И насколько это грозит нашей дочери? И в каком возрасте может проявится это заболевание?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-07-25 10:05
Причиной алопеции может быть сотни факторов, начиная от гельминтов, заканчивая аутоимунными процессами. Генетическая предрасположенность к нему не высокая, статистики по вероятности появления и возрасту нет. Опять же, причина появления у вашего супруга не понятна, так что ожидать заболевание у дочери сейчас нет оснований.
Александра 2016-07-25 10:17
Спасибо!