Очаговая алопеция по наследству

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Хотелось бы получить Вашу консультацию и ответы на несколько вопросов.

У моего мужа в 34 года в первый раз началась очаговая алопеция. Появилось 3 или 4 небольших участка облысения на голове. Обследовался - сдавал кровь, проверялся у дерматолога, где и поставили ему этот диагноз. Где-то через год участки сами собой заросли.
Заново участки появились в прошлом году, когда ему исполнилось 44 года. В этот раз было 3 небольших участка, причем не сразу. А один зарастал - появлялся другой. Сейчас опять все само собой заросло и прекратилось.
Муж связывает это с нервной работой и плохой экологией (живем в промышленном городе). И не сильно заморачивается этим.

Я же переживаю насчет дочери. В конце июля ей исполнится 18 лет. Прочитала массу статей в интернете, что предрасположенность к очаговой алопеции передается по наследству. Очень боюсь такого "подарка" для дочери.
Пока, слава богу, никаких проявлений не было и нет. У нее очень хорошие густые волосы. Но дело в том, что и у отца тоже хорошие волосы.
Дочь вообще сильно на него похожа. Оба со смугловатой кожей, оба брюнеты.
Дело еще в том, что, например, дочери передалась предрасположенность отца к заболеванию отрубевидным лишаем. У нее проявилось это в 16 лет.
У меня этого нет, хотя я и нахожусь в тесном контакте с ними. Оба очень быстро загорают на солнце (становятся коричневыми), никогда не сгорают.

Что интересно, ни у родителей мужа, ни у моих родителей очаговой алопеции не было. У сестры мужа тоже.

1. Скажите, насколько велика вероятность передачи дочери от отца данного заболевания?
2. Если вдруг у нее проявится данное заболевание - будет ли оно проявляться в более слабой форме или может проявиться в более сильной?
3. Если она получила от него отрубевидный лишай, значит ли, что велика вероятность получить и алопецию?
4. Если дочь так сильно внешне похожа на отца, значит ли это, что повышается риск передачи ей его заболеваний?

Спасибо!
Теги: передаётся ли алопеция по наследству от отца
Категория: Генетик
Добавлен: 22 мая 2017 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-22 20:55
Здравствуйте,

1. не велика
2. вопрос не имеет смысла
3. никакой связи
4. никакой связи
Платная консультация
ирина 2017-05-23 04:01
Спасибо!