Очагоподобная тень до 10 мм с нечетким контуром

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический сигмоидит, хр. Гастрит, беспокоят с 24 лет, сейчас уже лет 10 стало немного похуже, гипертония
Здравствуйте, проходила диспансеризацию и флюрография и рентген выявили впервые очагоподобная тень до 10 мм с нечетким контуром на уровне 3м/р левого легкого среднеинтенсивная. Легочный рисунок не изменен, корни легких структурны, не расширены, тень средостения не смещена, купола с ровными, четкими контурами, синусы свободны.
Анализы крови, мочи, геникологии, онкомаркеры в норме. Пневмонией не болела, бронхиты ранее были. В основном меня беспокоят хронические заболевания органов пищеварения. Сахарного диабета нет.
Вы могли бы посмотреть мой рентген легких с этой тенью. Меня направили на КТ для уточнения, очередь, месяц ждать. Не курю и не пью, Очень беспокоюсь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 15:57
Здравствуйте, Тамара! Да, тень есть. Но кроме КТ ничего не даст ответ, от чего она. 1 месяц это не критично. Время терпит.
тамара 2020-10-20 14:02
Заключение КТ- признаков очаговых и инфильтративных изменений обоих легких не определяется. КТ-0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-20 14:29
Значит на флюорографии была ошибка - или наложение физиологических теней или артефакт на пленке. Вы уточнили, что все хорошо и дополнительных образований нет.