Обязательно ли пить гормоны при кисте яичника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте.

Врач для лечения кисты яичника назначил пить гормоны. Но это уже не первый случай, когда я пила гормоны, а после отмены все становилось намного хуже и снова появлялась киста. (Низкий прогестерон)

Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли другие способы нормализовать горм. Фон и вылечить кисту?
2. Как выйти из этого круга, когда пьёшь гормоны, чтобы наладить состояние организма, отменяешь, а потом снова приходится пить. И так постоянно.

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2020 года

9 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-15 11:28
Здравствуйте! Анализы на гормоны сдавали?
Платная консультация
Юлия 2020-07-15 12:40
Здравствуйте, сдавала на все основные, кроме прогестерона. Результаты в норме. Хотела прогестерон сдать во второй половине цикла, но сейчас, наверное, уже нет смысла в этом, если назначили лечение от кисты. В прошрый раз был нижний прогестерон, и сейчас цикл у меня очень длинный (36-38 дней)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-15 13:18
На какие именно сдавали? Овуляция у вас есть
Платная консультация
Юлия 2020-07-16 10:16
ФСГ, ЛГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА-сульфат. Овуляцию не отслеживали.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-16 12:33
Нужно в начале отследить. Овуляцию, может из-за этого прогестерон низкий
Платная консультация
Юлия 2020-07-16 22:56
Поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, стоит ли начинать принимать ОК?
Юлия 2020-07-19 12:52
Чтобы убрать кисту