Обструктивный бронхит, плеврит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит, Узловой зоб
Здравствуйте, доктор. Моя мать (57 лет) и дедушка (86) ещё весной заболели вирусом, который до сих пор не поддаётся лечению. Анализы крови все хорошие, в мокроте обнаружен стрептокок. Матери поставили диагноз обструкция, хронический бронхит, дедушке плеврит. Пропил много видов всяких антибиотиков с весны, макропен, после него не долгое улучшение было, сейчас идёт снова обострение, что даже свистит в груди у матери и дедушки. Мать выпила курс левофлоксацина 7 дней, дедушка азитромицина 10 дней, но свист остался. Сделали спг, все плохо. Подскажите пожалуйста, чем ещё можно попытаться лечить эту болезнь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 13:19
Когда лечу двух человек в одном письме, то скоро начинаю путаться у кого и что происходит.
поэтому по пунктам:
  1. снимки можно сканы, можно фото.
  2. спирография
  3. анализы крови
  4. жалобы
Ирина 2019-09-05 17:16
Хорошо, поняла. Сначала присылаю анализы крови, спирография, посев на микрофлору, и проведённое недавно лечение у матери. Снимки нам, к сожалению, не выдают. Но поставлен острый обструктивный бронхит. Жалобы такие: свист в груди, одышка, днем ещё спокойное состояние, а вот ночью кашель с отделяемой белой вязкой мокротой, всю ночь. Кроме того скачет давление вверх периодически. Пропила большое количество антибиотиков, последний - левофлоксацин 7 дней. От него отёки на ногах пошли. Вылечится не может с апреля. Поначалу лечения в мае ходила на уколы эуфилина.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 18:13
А что с давлением? Сколько пьет воды? От антибиотиков отков не бывает, это признаки сердечной недостаточности или проблемы с венами.
Ирина 2019-09-06 01:36
Прошу прощения, давление уже, говорит, стало в норме последнее время как лечится стала, но крайне повышенная потливость осталась, ещё когда сидит или ходит ничего не беспокоит кажется, а когда в положении лёжа начинается кашель и сильный свист в груди. Так же и у дедушки. Мокрота белая, бесцаетная, но очень вязкая. Температуры нет. Доктор, подскажите, пожалуйста, какое нибудь лечение. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-06 06:32
Простите, Лена, но нет ни снимков, ни выписок, ни даже анализа свежего крови.