Обследование сердца

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, мне к вам серьезный вопрос и довольно сложный который безумно волнует меня. У нас в семье у всех без исключения гипертония и высокий холестерин. У меня по экг сердца норма и эхо норма. Мама вообще сто лет не делала обследования. У папы к сожалению ав блокада делал холтер ему пока экс сказали не ставить. Раньше Рча делали лет 8 или 10 наззад. В последнее время в новостях или где то еще часто стал слышать что человек умер во сне просто от остановки сердца. Просто лег и не встал. Скажите ведь даже если сердце здоровое может без причины остановка сердца во сне быть? Очень за близких переживаю. Просто читал что абсолютно здоровый человек может во сне умереть от остановки сердца. Три вопроса еще
1. Маме 55 лет впринципе здоровье более менее хотя впоследнее время от стресса нога и рука начинают неметь и плюс редко но повышенное давление нижнее до 100 стоит ли ей для профилактики пройти экг + узи+ холтер? Просто если с ней что случиться я умру вместе с ней сразу. Вчера дедушка на моих глазах умер от рака и бабушка а мама уже лет 15 не посещала кардиолога
2. Иногда бывает атеросклероз сердца как его исключить по какому обследованию лучше?
3. И последнее скажите правильно я понимаю что поскольку у мамы высокий холестерин то первое самое важное пройти уздг сосудов шеи поскольку атеросклероз чаще всего появляется на важнейших сонных артериях которые снабжают головной мозг. И вообще любой человек у кого высокий холестерин должен уздг сосудов шеи делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте ну во первых здоровый человек не может просто умереть во сне, всегда есть какая то причина
Что касается ваших вопросов-
1. Маме, как человеку старше 40 лет конечно же хотя бы раз в год нужно проходить обследование сердца-экг, узи, кровь на холестерин и сахар, плюс если есть какие то жалобы назначаются дополнительные обследования
2 и 3. Атеросклероз действительно раньше всего появляется и хорошо визуализируется методом узи сосудов шеи-поэтому при повышенном холестерине или наследственных факторах его лучше пройти