Влияние тяжёлой атлетики на сердце

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Можно ли узнать ваше мнение насчёт влияния анаэробных, кратковременных, но резких нагрузок на сердце (в том числе и занятия в спортивном зале)? Я уже на протяжении трёх лет каждый день хожу быстро по 20-40 минут в день, ЭКГ и УЗИ в норме, по холтерэкг никаких блокад или остановок сердца, только множество синусовых аритмий, и выносливость сердца редко подводит. Но тут решил разбавить такие нагрузки занятиями в тренажёрном зале (продолжу быстро ходить каждый день, но 1-2 раза в неделю буду посещать спортзал). 1) Считаете ли вы, что спортивный зал вреден для сердца, если, конечно, заниматься без фанатизма и прислушиваться к самочувствию, или тяжёлая атлетика - своего рода рискованная проверка сердца, никак не несущая пользы для этого органа? 2) Один кардиолог мне сказал, что причина гипертрофии левого желудочка - избыточная масса тела, причем как жировая, так и мышечная. С другой стороны, я слышал, что основная причина гипертрофии лж - усиленная резкая нагрузка на сердце, которую легко получить в спортзале. Так где правда насчёт причины гипертрофии лж? И правда ли, что она излечима медикаментозно? 3) Стоит ли сделать холтер ЭКГ, занимаясь в спортзале? Должны ли эти результаты чем то отличаться от результатов при интенсивных кардиоупражнений? 4) У меня был случай "по молодости", когда я долгое время любил побегать на высокой скорости 40 минут, потом интенсивно позаниматься с железом почти не делая передышки, а потом вновь бег 40 минут, и один раз у меня от такого что-то разболелось сердце так, что я решил забросить такие тренировки. Это было давно, то есть на УЗИ и ЭКГ это не повлияло, но может ли такая продолжительная тренировка убить сердце? 5) Самое главное забыл сразу написать) по УЗИ толщина лж 10, размер полости лж 38. Можно ли говорить о гипертрофии лж (вес 95, рост 182)? Благодарю за помощь!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2018 года

13 ответов

Здравствуйте, Алексей!
  1. Я считаю, что без фанатизма заниматься можно.
  2. Причин гипертрофии много, одна из них чрезмерные регулярные физические нагрузки. Медикаментозное лечение есть, препарат замедляют прогрессирование гипертрофии. Уменьшение глж я не видела.
  3. Если изменений в самочувствии нет, холтер делать не обязательно, достаточно экг 1-2 раза в год.
  4. Нет, не может.
  5. Нет.
Алексей 2018-01-21 17:23
Я понял, спасибо за ответ. Тема гипертрофии сердца от спорта, честно говоря, меня сильно беспокоит, это основная причина кардиофобии у меня) Я ведь почти год обладал чем-то вроде спортивным сердцем: пульс в покое был 50-60 ударов, а с 1 на 5 этаж я поднимался не только без отдышки, как сейчас, но совершенно не напрягаясь. А потом буквально за пару месяцев отсутствия больших нагрузок сердце вернулось в обычное состояние, но появились синусовые аритмии. 1) А почему у спортсменов пульс в покое такой медленный? Это не связано с органическими изменениями? 2) А как можно понять, что та или иная нагрузка вызовет гипертрофию лж? Это от пульса зависит? И правда ли, что при росте скелетной мускулатуры может возникнуть гипертрофия лж? 3) Может ли из-за плохого венозного оттока из головы в тренажёрном зале иногда кружиться голова (в обмороки никогда не падал)? При проведении кт сосудов головного мозга обнаружили это и, как мне сказали, сужение одного из двух основных сосудов головного мозга. Спасибо.
Здравствуйте! Уважаемый Алексей, мне довольно сложно пересказать вам всю физиологию организма человека, в том числе спортсменов. Вы можете прочитать учебники физиологии и терапии, они есть в свободном доступе.
Да, из-за плоxого венозного оттока может кружиться голова.
Алексей 2018-01-25 08:08
Здравствуйте, спасибо. Насчёт плохого венозного оттока - это опасно? И это означает, что резкие нагрузки мне противопоказаны? Хотя, я замечал, что после длительной ходьбы в быстром темпе отток налаживается и какое-то время голова перестает кружиться от таких нагрузок. Спасибо.
Это не опасно. Резкие нагрузки не рекомендованы, а вот регулярные занятия физкультурой полезны.
Алексей 2018-01-25 17:01
Здравствуйте. 1) Но это не та болезнь, от которой можно умереть? 2) А есть ли смысл заниматься резкими нагрузками, вводя их постепенно? Раньше я занимался в спортзале, ужасно кружилась голова, но через какое-то время головокружение постепенно начало уменьшаться и появлялось лишь при упражнениях, в которых голова находилась ниже туловища. Стоит ли в таком случае заниматься или от этого может рано или поздно лопнуть сосуд или образоваться тромб? 3) А с таким диагнозом в медкарту ставят 3 группу здоровья?
Здравствуйте!
  1. Нет, не та.
  2. Можно заниматься по самочувствию и исключить тем упражнения, при которых голова внизу. Сосуд не лопнет.
  3. Если вы имеете ввиду категории здоровья для ввк, то с такими изменениями в армию берут.
Алексей 2018-01-26 13:29
Ясно, а я вдруг испугался, что это опасная патология. Я имел ввиду для физкультуры. На уроках школьной физкультуры иногда кружилась голова, темнело в глазах, закладывало уши. Я не придавал этому значение, но как стал беспокоиться о здоровии, резко этого испугался. Думаю, действительно, если бы это было опасно, я бы уже умер от таких перегрузок ну или стал инвалидом. Спасибо за помощь.
Максим 2018-10-29 19:20
Здраствуйте меня зовут Максим. И хотел узнать. Можно ли заниматься спортом. Я раньше ходил в спорт зал по Тяжелей атлетики. При легким пароком сердца. Врачи запретили это. Можно ли продолжить Если не поднимать 200.300 килограмм.
Здравствуйте, Максим! Какой именно порок сердца у вас? Если есть, приложите результаты узи (эхокг).
Дмитрий 2019-01-10 21:01
Добрый день!
25 лет, 186 рост, 95 вес
Кардиограмма показала пролапс сердца.
Можно ли с такой ЭКГ заниматься в спорт зале силовыми видами спорта? Тренировки сложные, но без установления рекордов. Для себя.
Врач, который делал ЭКГ сказала исключить боевые искусства, обосновывая тем, что при ударе в грудь может случиться остановка сердца.
Здравствуйте! Заниматься в спортзале вам можно.