Обследование перед беременностью

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. С мужем начали планировать беременность. Но у меня близорукость -3,5, (-4,0)
Подскажите пожалуйста, какие мне обследования глаз необходимо сделать перед беременностью (родами). Есть какой-то рекомендованный перечень обследований глаз при близорукости и планировании беременности?
Спасибо за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень хорошо, что вы занялись этим вопросом. Да, обследование надо провести. Надо посмотреть сетчатку на щирокий зрачок. В частности периферию на наличие дистрофических изменений. Если изменения будут, то нужно будет выполнить лазер - укрепление сетчатки. Это лучше всего делать до наступления беременности, тк часто назначают НПВС в каплях, который противопоказан при беременности. Есди же изменений не будет, то и замечательно. Со стороны глаз больше обследований проводить не надо будет. Только уже на 30ой неделе, смотрят глазное дно, чтобы убедиться, что все хорошо.