Динамика анализов обследования глаз за 2 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
пол года назад делала обследования на глаза и почему-то так и не удосужилась погуглить расшифровку анализов и допустимые нормы.
TnOD = 16 TnOS = 19
Пахиметрия OD 491 OS 493
После циклоплегии
TnOD = 21 TnOS = 17
можно ли сказать что тут наблюдается склонность к глаукоме или другим заболеваниям?
2 года назад были результаты:
TnOD = 15 TnOS = 16
Пахиметрия OD 559 OS 554
После циклоплегии
TnOD = 19 TnOS = 20
Можно сказать что результаты стали хуже?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

7 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 00:07
Добрый вечер! А пахиметрия выполнялась на том же аппарате? Так как имеется значительная разница в толщине роговицы. В Вашем случае мидриостатическая проба в пределах нормы (изменение ВГД более чем на 5 Ед считается положительной пробой)
Ольга 2017-08-11 00:17
Добрый день! Спасибо за ответ! Да, все выполнялось на одном аппарате поэтому я так и переживаю что толщина роговицы так сильно уменьшилась за 2 года. Можно ли что-то делать (профилактические капли или упражнения) чтобы остановить этот процесс "истончения"
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 00:26
А какая острота зрения и параметры авторефрактометрии, как правило, при изменении толщины роговицы наблюдаются значительные изменения рефракции глаза
Ольга 2017-08-11 00:39
Острота зрения до циклоплегии 1,0 1,0 а после 0,75 и 0,8. А до этого было 1,0 на оба глаза и до и после.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 00:40
Тогда скорее всего обследование было неверно выполнено
Ольга 2017-08-11 00:49
При такой толщине роговицы не может быть 1.0?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-11 00:54
Вопрос в том, что было 559 и 554 соотвественно и стало 491 и 493, для оптической системы глаза -это не осталось бы незамеченным, 491-493 - очень тонкая, характерно для кератоконуса или же миопии высокой степени с прогрессом, необходимо еще раз переделать данное обследование