Обширные прыщи

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, после укола дипроспана (больше не на что подумать), в местах потоотделения высыпали прыщи. Они не чешуться, но после определенного времени созревания в них образуется акне, белая густая жироподобная паста. Прыщи были всегда, но более десятка разбросанных по телу.
Подскажите пожалуйста чем лечить?
Категория: Дерматолог

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-24 12:01
Здравствуйте Андрей

Когда была сделана инъекция Дипроспана?

По какому поводу делали Дипроспан?

Какова локализация высыпаний? (места потоотделения - это вся поверхность тела)
Андрей 2019-09-24 13:45
Инъекция была где то 2 недели назад, из-за болей вызванных грыжей позвоночного отдела. Локализация: плечи и мышцы плеча, под грудью с обоих сторон, на спине нижний отдел до уровня груди.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-24 13:57
Добавьте 2 фото, что бы в кадре было полностью видно туловище сзади и спереди.
Андрей 2019-09-24 14:13
Это сложно, система не пропускает фото больше 4мб, первое фото пришлось сильно уменьшить.
Там такие же очаговые места скопления, в местах сильного отделения пота, по сути прыщи и появились после этого.
Андрей 2019-09-24 14:56
Андрей 2019-09-24 14:57
Спина
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-24 16:33
Кроме Дипроспана, еще были какие-либо препараты? Например, витамины группы В7

Такие фото не несут информации. Я вижу только первичные морфологические элементы. Для диагностики важно их расположение, группировка. Поэтому и необходимо фото всего туловища целиком.
Андрей 2019-09-24 17:16
Нет, витаминов не было.
Андрей 2019-09-24 17:19
.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-25 17:52
В Вашем случае непросто поставить диагноз.

Можно предположить множественные ксантомы. Вот фото для сравнения: http://dermline.ru/htm/23a/238005.htm

Для диагностики Вам необходимо провести обследование: ОАК, биохимический анализ крови (биллирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, сахар), анализ крови на сифилис, ВИЧ, Флюорография легких.

Желательно очно посетить дерматолога.

При возможности провести биопсию элементов.