Сильный дерматит на всю спину, чем можно вылечить?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей, цистит
Здравствуйте, после уколов мовалиса и комбилипена (на 3 укол) началась крапивница по всей спине и плечам, сопровождающаяся зудом. Прошло уже 3 недели, но дерматит не проходит, в течении этого времени принимала зодак, сорбенты (уголь, фильтрум, полисорб) , бифидумбактерин, фенистил гель, де - пантенол, протирала настойкой календулы, салициловой кислотой, циндолом. Впервые дерматит был 7 лет назад после медового массажа (но только воротниковая зона) не проходило 6 мес, в прошлом году если ела много сладкого немного на плечах была(за пару недель все проходило) , но сейчас на всю спину и плечи впервые. Есть кот, живет со мной 3 года.
Теги: дерматит на спине
Категория: Дерматолог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 14:12
Судя по фото, это токсидермия. Посоветовал бы наружно крем Акридерм ГК или Тридерм. Также необходима очная консультация дерматолога, т. к. при неэффективности лечения встает вопрос о системном назначении глюкокортикостероидов.
Нина 2018-09-27 14:50
Спасибо большое за ответ! Попробую этот крем, подскажите еще пожалуйста эффективное антигистаминое средство при моей проблеме, может эффективнее что - то в уколах?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-27 14:58
Метод введения препарата (уколы, капельницы, таблетки) значения не имеет. Вы принимали хорошее средство. Если хотите, можно его заменить на Лоратадин. Но дело в том, что при сильных аллергиях антигистаминные препараты могут быть слабоваты и тогда применяются глюкокортикоидные гормоны.
Нина 2018-10-14 20:34
Здравствуйте! Крем Акридерм ГК мне не помог. Поехала в КВД, назначили дипроспан 1 укол, тиосульфат натрия 30% 10 мл внутривенно 10 уколов и Супрастин 10 уколов, после этого лечения стало намного хуже, на 5 укол тиосульфата пошла сильна крапивница, прекратила уколы, поехала опять к врачу, назначили адвантан, кистин, лактофильтрум. Лечение не эффективно, не знаю что делать! Лечусь уже полтора месяца, а только хуже становится. Гормональные мази не помогают, есть ли смысл тогда их наносить, пользуюсь уже больше и 2 х недель. Что посоветуете?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-15 08:02
Какое обследование Вам проводили. Лечение проведено достаточно сильное, и, если оно не дает эффекта, надо думать о том, что это может быть какое-то другое заболевание. Если Вы живете в Москве, обратитесь в ЦНИКВИ. Там помогут поставить правильный диагноз и назначить лечение.
Нина 2018-10-19 17:08
Сдала общий анализ крови, биохимический анализ крови (все в норме) , на инфекции (нет) , энтеробиоз, на яйца гельминтов (не обнаружено), анализ крови на иммуноглобулин Е (в норме 59) Подскажите, а укол дипроспана может повлиять на результаты анализа на иммуноглобулин Е? Сделали укол за 2 дня до сдачи анализа.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-19 17:41
Нет, укол Дипроспана на результаты анализов не повлиял.