Порезалась об крышку консервной банки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Сегодня обрезалась об крышку консервной банки. Слегка порезала кожу пальца с внешней стороны недалеко от ногтя. Порез не глубокий, вдоль пальца верхний слой. Немного крови, залила перекисью, кожа приклеилась и помазала мазью Стеланин Пег 3. Работаю младшим воспитателем в детском саду. Подскажите пожалуйста, по отношению к столбняку рана безопасна ? Есть медкнижка и там все прививки кроме кори. Не знаю должна ли быть там прививка от столбняка? И если надо делать прививку от столбняка, то когда
Теги: порезалась о консервную банку, порезалась консервной банкой
Категория: Хирург
Добавлен: 13 февраля 2019 года

9 ответов

Елена 2019-02-13 22:54
Забыла уточнить. Кровь потекла сразу, потом выдавила кровь специально, после залила перекисью и потрясла кистью руки, подняв руку вверх
Здравствуйте, чисто формально прививку выполнить необходимо (если нет подтверждения в медицинской документации о выполнении прививок), а по факту ее делать не надо, так как рана в отношении риска развития столбняка равна 0%.
Платная консультация
Елена 2019-02-14 21:01
Роман Эдуардович, муж сказал, что я самого главного не сказала. Консервная банка была в мусорном ведре, в котором я искала случайно выброшенную заколку для волос и обрезалась. Даже в этом случае всё безопасно?
Елена 2019-02-14 21:18
Спасибо, доктор, вы меня успокоили. Значит, если мусорное ведро ничего не меняет, вакцинацию можно сделать в любое удобное для меня время?
Согласно прививочному сертификату
Платная консультация
Елена 2019-02-14 21:31
Не поняла простите. , Согласно прививочному сертификату, это значит сколько времени от прививки прошло?
Да. Т. е. если речь идёт о экстренной профилактики (в вашем случае в ней необходимости не вижу), то срок до 21 дня с момента травмы. Если о плановой профилактике, то согласно прививочному анамнезу, который указан в прививочном сертификате.
Платная консультация
Елена 2019-02-16 20:51
Спасибо вам большое.