Образование возле ануса

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сегодня в душе случайно обнаружила, что в области ануса под кожей появились мелкие твердые шишечки, несколько штук, размером с гречишное зернышко. В этом месте у меня давно уже наружный геморрой. И вот эти мелкие штуки прямо в узле и находятся. Они не внутри прямой кишки, а именно под кожей в этом узле. Что это вообще может быть такое? Проктолога у нас нет, сомневаюсь, что хирург будет это щупать. УЗИ такой области не сделаешь. Не знаю, на что вообще думать. Образование какое-то? Страшно.
Теги: геморрой у ребенка фото
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

11 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-12 19:50
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Инна 2019-12-12 20:05
Инна 2019-12-12 20:07
Здравствуйте. Надеюсь, видно. Эти твердые штуки прямо в узле
Инна 2019-12-12 20:10
Стрелкой показала, где именно. Узлы такие давно, но всегда мягкие были.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-14 14:52
Это перианальные венозные сплетения.
Платная консультация
Инна 2019-12-14 15:24
То есть вот эти вот твердые шишечки - это сплетения? Они могут быть не круглыми? Потому что наощупь одна как вытянутая, типа рисинки, и идёт из мышцы по-моему, или вены, не знаю. Они отчего появились? Что-то спровоцировало? Раньше ведь не было. Спасибо вам большое!
Инна 2019-12-14 15:29
И ещё вопрос: с этим нужно что-то делать? Они рассосётся или так и останутся? Не опасно ли это? Почитала после вашего ответа, нашла только про тромбоз.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-14 16:44
В лечении данное состояние не нуждается.
Вы нуждаетесь только в профилактике, основными моментами в профилактике являются:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска), ограничение тяжёлых физических нагрузок.
Платная консультация
Инна 2019-12-14 16:46
Простите, что мучаю Вас. Я все же не поняла, вот эти твердые шишечки в венозном узле и есть венозные сплетения? Так бывает? Сам по себе узел мягкий, но вот они через кожу чувствуются.
Инна 2019-12-15 19:55
Спасибо Вам преогромнейшее за Вашу работу и за то, что тратите свое время на таких ипохондриков, как я) Успокоили меня невероятно!