Образование в мягких тканях голени

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 дня на зад, на внешней стороне голени у меня появилось уплотнение.
Как будто бы немного зудело. Оно не растёт, не меняет форму - визуально не отличается по цвету, определяется только на ощупь.
По ощущениям ночью в спокойном состоянии как будто легкое жжение/воспаление.
Чуть болезненное если надавить.
В начале сентября лечила вирусную пневмонию - если это имеет какое-то значение. Врач предполагал ковид, но пцр не делали.

Сходила на узи. Ничего не понятно. Говорит наблюдать, показаться через пару месяцев.

За пару месяцев сойду с ума. Ооочень переживаю ????
Теги: солидное образование в мягких тканей
Категория: Онколог

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-23 17:35
Здравствуйте, учитывая результаты УЗИ, желательно понаблюдать за образованием и повторить УЗИ через недели 3
Катерина 2021-09-23 19:02
Сегодня была очно у онколога-хирурга, он сказал это очень похоже на закупорку сального протока или что-то такое. Или может после бритья туда попала инфекция. Сказал, что ничего страшного и что стоит поделать компресс с дексаметазоном и новокаином и показаться ещё через недельку.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-24 08:36
На УЗИ такие образования определяются как отолщение кожи или изменения кожи в обл. Исследования.
Катерина 2021-09-24 14:08
Т. е. Вы не согласны с нашим онкологом и предполагаете какую-то другую причину образования?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-24 16:05
Почему не согласен, согласен, такой вариант вполне возможен, может даже так и есть, при очном осмотре такое определяется. Меня немного смутило описание УЗИ. В Подкожно жировой клетчатки и солидное образование.
Посмотрите, что такое солидное образование и ещё раз прочтите заключение УЗИ.
Катерина 2021-09-24 16:19
Прочитала ????. И при этом сам узист сказал что это на "что-то страшное" совсем не похоже ????.
Мне даже кажется что сегодня шишка стала чуть меньше, и после компресса я её, по болезненности, в принципе, не ощущала.

Спасибо Вам за отклик, через неделю компрессов покажусь ещё раз онкологу и на узи.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-24 17:36
Пожалуйста, думаю показаться хирургу в первую очередь будет правильнее, возможно УЗИ не понадобится.
Катя 2021-10-06 15:43
Напишу до конца.
Неделя компрессов димексида с новокаином и шишка уменьшилась. Как будто бы воспаление какое-то внутри вокруг этой шишки исчезло.

Через неделю была ещё на одном узи - где сказали, что это 100% фиброма и нужно просто вырезать.

Сейчас прошла ещё неделя-полторы шишка исчезла совсем.

Спасибо вам за отклик!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-06 18:54
Отлично. Если исчезло бесследно, значит всё таки было воспаление
Здоровья вам.