Образование в малом тазу

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
диагноз глубокий инфильтрат. Эндометриоз, были операции удалена матка с шейкой, левый яичник. Была резекция мочеточника из за эндометр инфильтрата. После операции проблемы остались, так как инфильтрат убрали не полностью. Боли у меня в глубине таза слева, ощущение узла, сдавило кишку и стул при помощи клизм, из кишки кровь и слизь. По мрт малого таза у нас мне ничего вообще не описывают. Я отправляла снимки на втрое мнение, описывают так - Слева к культе влагалища прилежит участок сниженного на Т2, DWI и АДС сигнала размерами 40х20х18мм с типичным лучистым контуром в нем и вокруг которого определяются мелкие извитые артерии данное включение доходит (с признаками инвазии) до свода влагалища, стенки прямой кишки и до мезоректальной фасации по ее левому контуру, вокруг которого зона массивного фиброза, стенки прямой кишки утолщены и отечны до 13 мм на протяжении 90 мм при введение контраст стенка кишки активно накапливает контраст. Закл-глубкоий эндомтериоз. Дифузное утолщение стенок кишки. Объемное образование малого таза.
Вопрос1 Где находится данное образование. Фото прил. (там где стоит курсор) это в клетчатке параметрия на уровне свода влагалища? Или это в ректовагинальном пространстве слева? Спрашивал у врача этого он пишет, что параметрий находится выше, а это образование ниже. Клетчатка на уровне левого ребра заднего свода влагалища это параметрий или рекотвагинальная клетчатка? Это образование находится забрюшинно слева, как это описать, локализация образования? Узел ретроцервикал эндометериоза, узел находится слева от свода. Матку удалили а узел остался в клетчатке! Забрющин аденомиома?
Вопрос 2 я сама уже смотрю снимки мрт что бы понять где находится это образование при помощи
Инструмент 3D MPR, предоставляемый в RadiAnt DICOM Viewer, создает визуализацию анатомии, которая была бы невозможна, используя только базовые изображения. Почему врачи не смотрят так, а смотрят только базовые снимки и ничего не видят?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-24 09:32
Добрый день, Юлия. Вопрос сложный и требует внимательного изучения структур малого таза, прослеживания фасций и связок. Моё мнение, основываясь на заключении рентгенолога и предоставленных срезах, узел эндометриоза находится в ректовагинальном пространстве, инвазия в кишку. Вам надо лечиться гормональными препаратами типа Депкапептил депо, Визанна, Люкрин-депо, Бусерелин Лонг. Они дают хороший клинический эффект с регрессом узлов.
Врачи как раз смотрят снимки с 3д курсором в различных вариациях в т. ч. с 3д визуализацией, построением карт и другими программами.
Платная консультация
Юлия 2019-08-27 00:18
Я лечусь, стало полегче, но на отмене все снова начинает прогресировать, я не понимаю почему при операциях мне не убрали этот инфильтрат узел. Дело в том что у меня были ректальные кровотечения и боли сильные именно от этого узла все шло. В тазу кровь и проросло в кишку. Я взяла сама мазок с кишки на стекло и отнесла в лабараторию и там пришелответ что атипичные клетки подозрение на магализацию. Я испугалась к врачу обратилась и меня отправили в онкодиспансер. Там пересмотрели мазок, взяли еще мазки и сказали, что сильный пролферативный процесс. Я прошу направить на операцию, но мне отказывают типа тебя уже оперировали, пей гормоны. Я не могу понять если гистолгию из самого образования никто не брал, как можно быть уверен что образован доброкачесвенное. Конечно стало полегче на лечении. . Почему не убирают это образование? Сложная локализация? Оно лежит в клетчатке параметрия. Там сосуды. Никто из ренгенологов его не описал пока я сама не нашла и не показала его. Вот один вроач меня только услышал. Никто не признает что оно есть. Это забрюшин аденомиома? По узи тоже видят узел. Когда я обращаюсь в центры разные мне говорят что у меня ничего нет. Смотрят мрт и ничего не описывают. Как быть в таком случае.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-27 13:09
Если есть инвазия, убрать его можно только с кишкой. По вопросам лечения, Вам лучше обратиться к гинекологам и проктологам на нашем сайте, они проконсультируют.
Платная консультация
Юлия 2019-08-27 20:57
Спасибо вам большое. Да это понятно. Нужна операция.
юлия 2019-08-28 23:19
Нина Викторовна скажите пожалуйста а вы не знает кто может качественно описать мрт по моему заболеванию. Может вы знаете таких специалистов, куда можно обратиться? Спасибо
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-29 08:40
Нет, к сожалению, такой информацией не владею. Надо искать по клиникам, кто вообще делает описания сторонних исследований.