Образование проплешины от таблеток

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, буквально сегодня обнаружила у себя проплешину (фото прилагаю). Сказать, что я в шоке- это ничего не сказать, состояние кошмарное. В семье ниу кого из ближайших родственников подобных заболеваний не было. Около 1.5 месяцев назад я красила волосы и этого еще не было. С чем я могу связывать подобное состояние:
1. Я приминимаю на протяжении 9 месяцев Дюфастон, но только с 16 по 25 день цикла, так как у меня недостаток гормона во второй фазе цикла. Все нормализовалось. Не слышала, чтобы от Дюфастона кто-то лысел.
2. Около 5 месяцев пила Урсосан- это таблетки для борьбы с полипами в желчном, на фоне них у меня развился гастрит и их прием я прекратила 2 месяца назад. В побочных эффектах нет информации об облысении.
3. Эти 2 месяца от гастрита и повышенной кислотности желудка я принимала Нольпазу и Париет (ИПП) , а также Де нол и фосфалюгель. Эти ингибиторы протонной помпы имеют в побочных эффектах облысение, но при длительном приеме.
Эта проплешина не болит, красноты нет, выбиваются новые волоски, но их мало, проплешина только в одном месте. Волосы стали выпадать больше, когда начала все эти таблетки принимать и совершенно точно сказать от каких именно- не знаю.
Состояние нормальное, буду на днях сдавать общий анализ крови, планирую в конце месяца сделать ФГДС под седакцией, чтобы посмотреть состояние желудка. Появление проплешины совпало с приемом ИПП, но может быть это был накопительный эффект и проплешина образовалась от ранее принимаемых препаратов? Скажите, пожалуйста, с чем связано появление проплешины и можно как-то от нее избавиться или я теперь буду вечно ходить с этой лысиной посередине головы и не буду ли я дальше лысеть от этих таблеток, иначе буду искать им замену или отменять? Очень жду Вашего ответа.
Спасибо огромное!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-06 16:45
Здравствуйте Елена.

У Вас гнездная алопеция.

Это заболевание сейчас относится к аутоиммунным. Что послужило пусковым моментом сказать нельзя. Вряд ли это связано с лекарственными препаратами.

Из обследований посоветовал бы сделать общий анализ крови, анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО.

Для лечения сейчас используйте на очаг мазь Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 1 месяц.

Через месяц необходим повторный осмотр.

Быстрого эффекта не ждите. Лечение может занимать несколько месяцев.