Образование на верхнем небе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько месяцев ощущаю уплотнение на верхней челюсти, недалеко от корня зуба. В прошлом в течение трех лет было лечение у ортодонта (носила брекеты), по окончанию начала носить съемный ретейнер (капу) в дополнение к несъемным ретейнерам. Через неделю регулярного ношения капы ощутила бугорок на челюсти, как мозоль. Думала - может, натерло, носить капу на ночь перестала. Бугорок не проходит. В моей клинике ни гигиенист (была месяц назад), ни ортодонт (две недели назад) не считают образование проблемой, отмечают нормальное состояние неба. Но мне не кажется оно нормальным! Почему только с одной стороны? И раньше не было ничего подобного. Снимки пока никакие не делала, так как пока не понимаю, продолжать ли лечение в этой клинике, или идти к другим специалистам. Прилагаю фото, бугорок отметила. PS темные пятна на задних зубах - остатки материала (шайбочек), который наносили при ношении брекетов.
Теги: бугор на твердом небе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 12:12
До начала ортодонтического лечения Вам проводили рентгенологическое обследование? Если проводили, пришлите рентгенограмму(ы).
Анна 2019-06-24 12:27
Здравствуйте, Никита Игоревич! Да, проводилось. Проблема в том, что на почту снимки не высылают, нужно ехать с физическим носителем, наблюдаюсь в другом городе. Стоит сделать новый снимок в ближайшее время?
Анна 2019-06-24 12:36
Дополню, исследования и необходимое лечение (поставлен диагноз парадонтит) у меня в планах есть. Но угнетает мысль, что это раковое образование и я с ним живу уже почти год (Страшно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-24 12:50
Это точно не рак. Скорее всего, образовался просто костный выступ на фоне ортодонтического лечения. "Стоит сделать новый снимок в ближайшее время? " - Пока нет. Пришлите те, которые Вы уже сделали, когда они будут у Вас на руках. Повода для волнения нет.
Анна 2019-06-24 12:52
Я планировала в выходные поездку в тот город, договорилась, что заеду за снимками в клинику. Как будут на руках - выложу обязательно.
Спасибо вам за оперативный ответ и хорошего дня!