Красное пятно на верхнем небе

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, дня 3-4 назад на небе появилачь небольшая припухлость. Думала, что небольшие язвочки от соленого, острого или горячего. Они были совсем незаметные, особенно не мешали. Однако они не проходили. Точнее, прошла припухлость, но появмлась краснота. Языком дотрагиваться не больно, но неприятно. Есть еле заметные металлический привкус. Я начала переживать. В интернете начиталась, что это может быть признаком сердечно-сосудистой паталогии или симптомом заболевания крови. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На что похоже больше? Нужно ли идти к врачу в ближайшее время или можно пока понаблюдать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-21 22:11
"Подскажите, пожалуйста, что это может быть? На что похоже больше? " - Это герпетический стоматит (герпес-зостер.)

"Нужно ли идти к врачу в ближайшее время или можно пока понаблюдать? " - Нет, не нужно. Принимайте ацикловир по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4 раза в сутки в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления слизистой.
Софья 2021-11-22 00:46
То есть это не похоже на проблемы с кровью, сосудами? А при герпесе эти пятна могут немного кровоточить? Вечером полоскала рот и заметила это
Софья 2021-11-22 00:47
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-22 01:00
"То есть это не похоже на проблемы с кровью, сосудами? " - Нет. Скорее всего, была какая-то стрессовая ситуация накануне.

"А при герпесе эти пятна могут немного кровоточить? " - Там же афты, поэтому совсем немного может после приёма пищи. Повода для волнения нет.
Софья 2021-11-22 05:18
Большое спасибо за ответ. А с прививкой от коронавируса это может быть связано?,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-22 11:10
"А с прививкой от коронавируса это может быть связано? " - Не могу полностью исключить. А когда проводилась прививка?
Софья 2021-11-22 11:27
Неделю назад была сделана первая. Переносила тяжело. А потом и это на небе появилось
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-22 12:13
Вторую дозу стоит отложить до полного восстановления. Возможно, всё восстановится в сроки.
Софья 2021-11-22 14:18
Хорошо. Спасибо большое за ответы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-22 14:32
Будьте здоровы!