4 верхних зуба ноют

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, уже 2 недели поднывают 4 верхних передних зуба. Чувствуется губа как на них давит в течении всего дня
Боль возникает при касании чего-то твердого
Перед этим была нагрузка о твердый предмет на зубы
Был у стоматологов
Сделали снимки, включая общий всех зубов
Воспалений у корней нет, кариеса на зубах нет, есть трещины на эмали видные под определенным светом, но они много лет уже
Воспалений на десне при пальпации не прощупывается
Сказали вроде это не нерв
Что можно сделать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-15 15:24
Добрый день!

"Перед этим была нагрузка о твердый предмет на зубы. " - Уточните, пожалуйста.

"Сделали снимки, включая общий всех зубов. " - Было бы хорошо их увидеть. У Вас получится их прислать.
Андрей 2021-11-15 16:50
Никита Игоревич, держал во рту между зубами пробку от шампанского для расслабления мышц челюсти около получаса по-дурацкому совету
Вспомнил что 2 года назад была схожая ситуация, но с одним верхним зубом, тогда тоже делали снимок, но ничего не обнаружили и как-то всё достаточно быстро само прошло, не помню уже сколько длилось
Снимки на днях только смогу, они на компьютере в клинике
А так был сначала у стоматолога-хирурга, он осматривал, прощупывал, сказал криминального не нашел, потом в другой клинике у стоматолога-терапевта, она сказала периодонтита нет, ничего на снимках не видит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-15 17:51
"Уже 2 недели поднывают 4 верхних передних зуба" - За этот периода ощущения усиливаются, уменьшаются или в одной поре?
Андрей 2021-11-15 18:13
Не изменяются
Вроде уменьшались в конце первой недели, но потом снова вернулись
Если несколько часов зубы вообще никак не трогать (лежать например на боку), то вообще почти не чувствуется
После жевания (не на них) лучше становится на время
Спросонья то не чувствуется с час-два, то наоборот сразу ощущается

В целом по сравнению с первыми тремя днями стало, конечно, получше
Но так и застыло уже дней 9
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-15 18:20
Ничего страшного. Бала чрезмерная механическая нагрузка на зубы, т. е. травма. После травмы должно пройти время для восстановления. Повода для волнения нет. Думаю, через 1-2 недели всё восстановиться. На всякий случай с целью не пропустить отдалённые осложнения рекомендую провести контрольное рентгенологическое обследование через 6 месяцев, т. к. могла произойти травма сосудисто-неврного пучка, который питает зуб.