Обратимый пульпит или нет

Спрашивает: Бэлла
Пол: Мужской
Возраст: 3.5г
Здравствуйте, у сына 3.5г кариес между первыми верхними зубами. Знакомые врачи стоматологи говорят, что по снимку тут либо кариес, либо частичное удаление пульпы. В клиниках детских нам выставляют счёт очень круглый, и говорят что обязательно чистить тут каналы полностью. И если обычные манипуляции сын высидит(под закисью азота), то удаление нервов-только наркоз! И хотелось бы вообще мнение, неужели тут реально требуется полная чистка каналов. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-23 13:55
Здравствуйте. У детей в молочных зубах понятия и диагноза как « обратимый пульпит» нет. Частичная ампутация пульпы производится в многокорневых зубах (жевательных) и в зубах с несформированными корнями. В вашем возрасте резцы уже полностью сформированы и единственным вариантом при лечении пульпита является полная экстракция (удаление) пульпы. На самом деле в вашей клинической ситуации полости кариозные небольшие, канал много и долго « чистить» не придётся, можно так же лечить по одному зубу за приём. Если у ребёнка нет страха от манипуляции, а он просто устаёт - можно один зуб лечить в два посещения - в первое убрать нерв почистить и запломбировать канал, поставить временную пломбу, во второе уже без анестезии поставить постоянную пломбу. Обязательно нужно делать рентген снимки до после и во время лечения каналов. Все зависит от самочувствия и настроя малыша!