Пломба близко к пульпе. Удалить нерв, зуб не беспокоит

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день!
В начале июня лечила 14 и 15 зубы. Зубы не болели, но немного беспокоили и между ними было темное пятно. Врач оба зуба вскрыл, на 15 поставил пломбу без удаления нерва, а 14 удалил нерв, прочистил каналы и запломбировал. В начале июля 14 зуб начал беспокоить. К тому же врачу обратиться не смогла, т. к. нахожусь в другом городе. Другой врач выяснил, что в 14 зубе врач почистил только один канал, второй оставил нетронутым. Нынешний доктор зуб взялся вылечить, диагноз - остаточный пульпит. Про 15 говорит - пломба очень близко к пульпе, скоро будет пульпит, лучше нерв удалить и поставить пломбу
Вопрос в следующем: 15 зуб не беспокоит (по крайней мере на фоне воспалённого 14), на холодное-горячее не реагирует. Стоит ли на данном этапе удалить нервы в 15 зубе?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июля 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-11 10:43
Стоит оценить состояние пульпы при помощи электроодонтодиагностики.