Обработка раны после удаления ногтя

Спрашивает: Евгения90К
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, годовалому ребенку удалили ноготь, в связи с панарицием. Лежали в стационаре, принимали антибиотики, делали перевязки. При выписке врач сказал делать перевязки, подсушивать цинковой мазью, фукарцином. Подскажите, пожалуйста, последовательность всех манипуляций, что в каком количестве наносить и куда? Делала перевязку дома, так как в выходные перевязки в поликлинике не делают. Капнула немного хлоргексидина на палец, промокнула салфеткой. Нанесла немного цинковую мазь на стерильную марлевую салфетку, зафиксировала, обмотала кисть. Вот так выглядит палец (до перевязки) Все ли в порядке? Нужно ли отмачивать его хлоргексидином/перекисью все вокруг? Подскажите пожалуйста, очень переживаю.
Категория: Хирург
Добавлен: 6 августа 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, проводимых мероприятий вполне достаточно. Последовательность действий правильная. При перевязках используйте марлю(бинт), ватой не пользоваться. С течением времени корочки отойдут и палец будет приглядным.
Платная консультация
Евгения90К 2021-08-07 08:45
Можно ли использовать Банеоцин, вместо цинковой мази? Эффективнее ли он? До конца ли убирать остатки мази хлоргексидином/перекисью с ложе ногтя после предыдущей перевязки?
Вы можете перекисью водорода попробовать отмочить корочки, после чего наложить стерильную повязку с йодопироном, можете использовать Банеоцин
Платная консультация
Евгения90К 2021-08-07 09:05
Спасибо большое за ответ!
Евгения90К 2021-08-07 13:00
Добрый день. Сегодня второй день самостоятельной перевязки. Фото пальца сегодня. Палец (в частности ложе ногтя) припухло или мне кажется? Не могу понять, стало хуже или все также пока. Палец горячий.
Нет, хуже однозначно не стало. Абсолютно нормально состояние раневой поверхности