Обработка послеоперационного шва

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте,03.09 моей маме была проведена операция по удалению опухоли. Выписной эпикриз прикрепляю.
09.09. ее отправили домой с подтвержденным ковидом.
Вечером 09 09 она упала в обморок и разошелся один из швов.
Поскольку она сейчас находится на карантине нет возможности посетить врача и наложить новые швы, врач который ее оперировал тоже не дал никаких рекомендаций.
Подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать швы?
Скорая помощь посоветовала зеленку, но на нее появилась негативная реакция.
Заранее спасибо.
Категория: Хирург

1 ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, достаточно обработать поверхность антисептиком (хлоргексидин, Мирамистин, перекись водорода), после чего смочить салфетку в растворе йодопирона и зафиксировать повязку. В дальнейшем можно будет поверхность не закрывать.