Обострение панреатита и холецистита?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, токсико-метаболический, биллиарный, обострение. Дисфункция сфинктера ОДДИ по панкреатическому типу. Хронический холецистит. Синдром избыточного микробного роста. Доброкачественная неконьюгированная гипербилирубинемия. Хронический гастрит, Н. р негативный, обострение. Хронический дуоденит. ГЭРБ. Недостаточность кардии. ГМК с регургитацией 1-2 степени. ХСН-0
Здравствуйте,
Хронический панкреатит, токсико-метаболический, биллиарный, обострение. Дисфункция сфинктера ОДДИ по панкреатическому типу. Хронический холецистит. Синдром избыточного микробного роста. Доброкачественная неконьюгированная гипербилирубинемия. Хронический гастрит, Н. р негативный, обострение. Хронический дуоденит. ГЭРБ. Недостаточность кардии. ГМК с регургитацией 1-2 степени. ХСН-0
Данные УЗИ брюшной полости. Холецистоптоз Хр. Холецистит. Кальцинат селезенки (до этого шесть раз делали УЗИ кальцината не было)
(желчный пузырь ниже обычного ориентира, форма каплевидная, стенка пузыря уплотнена, не утолщена. В полости пузыря единичная мелкодисперстная взвесь). Остальные параметры в норме, в том числе и поджелудочная не увеличена (хвост 17,7 мм). Ранее на МСКТ было увеличение
Данные ФГДС. Хронический гастрит, Бульбит
Гистологический. Диагноз в биоптате мелкие поверхностные фрагменты слизистой желудка с умеренной гиперсекрецией железистого эпителия, НР (-).
МСКТ – энтерография. Органическая патология кишечника не выявлена.
При это кал на скрытую кровь показал положительный результат. Интересует- из за чего скрытая кровь может?
Исследование крови на маркеры вирусных гепатитов – отрицательные. Опистархоз не выявлен.
ВОПРОС. Снова стало хуже. Думаем поднялся биллирубин, появилась желтушность кожи.
1) Скажите какие препараты в данном случае можно пропить? Можно применять 36 час. Голодание? 10 дней пропил омепразол, микразим пьет, полисорб попил, дюспаталин, начал пить урсосан – но он снижает холестерин. А он у него и так низкий. Чем это опасно? Если холестерин по нижней границе? Можно ли вообще голодать в такой период, хуже не будет?
2) Скорректируйте лечение пожалуйста. Может народные средства?
3) Почему повышается биллирубин? При синдроме Жильбера повышение за счет непрямой фракции. А у него повышен и прямой?

Заранее благодарна, Светлана.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 13:43
Здравствуйте, Светлана! При синдроме Жильбера бывает повышение и непрямого, и прямого билирубина. Для уточнения диагноза желательно сделать генетический анализ крови на синдром Жильбера.
Голодать при повышении билирубина нельзя. Нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширить питьевой режим, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан в небольшой дозе 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Если подозревается синдром Жильбера, то добавить корвалол по 1 табл 2 раза в день после еды и 1 табл на ночь на 7 дней. При болях добавить метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-05-08 19:33
Спасибо большое.дзюдо
Светлана 2020-05-15 19:50
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. УЖЕ ГОД МУЧАЕТСЯ С БОЛЬЮ.
Анализ на синдром Жильбера делали, подтвердился.
За март апрель 2020 года набрал вес 5 кг. При этом диету соблюдал ничего жирного жаренного. Стал заниматься йогой. До болезни ходил в спортзал(качалка, бокс). Стал больше давать себе физической нагрузки, но дома. Спортзал не посещает. Но сейчас опять плохо. Опять распирания и тяжесть как будто "кирпич" внутри в эпигастрии и левее. Налет на языке (с момента заболевания и не проходил).
Сейчас пропил одестон, фасфалюгель, дюспаталин, урсосан пьет. Когда стал пить одестон, то вроде полегче сразу стало и желтушность кожи вроде не стало. Но боль в виде распирания тяжести тревожат. Просто мучение какое то. Ферменты вообще постоянно пьет. В наст. Время-микразим. Потому что тяжесть и боли, думает что пища не переваривается, т. к. врач прописал их применение в случае необходимости.
ВОПРОС.
1, можно сейчас пропить то, что Вы прописали, учитывая что мы недавно пропили? Но урсосан продолжаем и сейчас пить и микразим,
2. Нужны ли ему вообще ферменты если он сидит на диете и учитывая его анализы? Стул ежедневный, но твердый, сухой, извините за выражение в виде «овечьих…», при этом пьет очень много воды.? Диареи уже давно как год нет (когда только заболел)
заранее благодарна
Светлана 2020-05-15 21:12
Или же можно сменить ферментные препараты? Читала что микразим назначается при диареи, а у него ее нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 09:03
Написанные препараты пропить можно. Тяжесть может быть связана с нарушением моторики желудка - диспепсией. Курсом можно принимать прокинетик типа мотилиума 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Вместо микразима можно использовать мезим-форте 10000 по 1-2 табл 3 раза в день с едой на 15 дней. По описанию острой необходимости в ферментах нет.
Платная консультация
Светлана 2020-05-22 06:31
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо Вам за помощь и желание помочь нам! Хотела еще уточнить. Он когда надавливает вверху живота, то чувствует какое-то бурление и ему легче становится, как будто тяжесть уходит, ощущения как будто легче дышится, Но эти ощущения не надолго. Потом опять возвращается все на круги своя (тяжесть, ощущения как "кирпич" внутри, распирания).

ВОПРОС, Что может провоцировать такие ощущения, Может сфинктер Одди всему причина? Ведь он год уже на диете. Похудел на 20 кг. Я не думаю, что при такой диете поджелудочная разве не восстанавливается? Абсолютно ничего жирного жаренного, сладкого, даже выпечку (вчерашнюю) никакую не ест. Только сухарики из хлеба собственного изготовления. Или желчный разбаловался так при такой диете, что работать не хочет, Уже не знаем что и думать?

Спасибо!
Светлана 2020-05-23 12:19
Наталья Евгеньевна, что то не весь текст в предыдущем сообщении моем. Куда то исчез. Там я писала про его ощущения. Он когда просыпается то у него нет никакой тяжести, распирания. Только встает сразу ощущает все это. И заметил, что когда надавливает вверху в середине живота как будто что то булькает там и ему сразу легче становится. Расслабляет его и даже как то легче дышать. Потом опять все повторяется.

Что это может быть?

Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 19:03
По описанию опять больше проявлений диспепсии - нарушений моторики желудка. Показаны прокинетики, мотилиум уже написала, после него можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 4-8 недель. Утром можно перед завтраком делать небольшую гимнастику, чтобы были упражнения для мышц брюшного пресса, иногда это помогает лучше лекарств моторику стимулировать.