Обострение от Сотрета

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Хотелось бы попросить Вас ответить на ряд вопросов. Вкратце опишу ситуацию: на данный момент мне 19 лет, акне страдаю лет с 13, но серьёзные проблемы начались в 16 - все щеки и подбородок в постоянных высыпаниях подкожного характера, лоб почти всегда чистый, за редким исключением. В 17 лет гинекологом были назначены ок, которые дали эффект, но временный, однако принимать их продолжаю до сих пор. В дальнейшем все мои походы к специалистам ограничивались назначением болтушек, антибиотиков и БАДов. И вот две недели спустя, после страшного обострения, обратилась в платную клинику, где мне был назначен Сотрет. Я была информирована о возможном обострении, но была настолько окрылена мечтой избавления от этого недуга навсегда, что оказалась совсем не готова к тому моменту, когда обострение придет. Обычно я имела на лице 2-3 активных воспаления, которые, как только созревали, незамедлительно удаляла, ничего не могу с этим поделать, хотя в курсе о возможном заражении. Но сейчас на моем лице насчитывается 12 подкожных образований, чьё количество с каждым днём прибавляется на 4-5 штук. В связи с чем я и решила обратиться к вам. Как долго продлится период обострения? Что лучше делать в данный период: точечно обрабатывать воспаления сушащими или антибактериальными средствами (теми же антибиотиками) или увлажнять всё лицо? Возможно ли повторение данной ситуации при дальнейшем курсе? Может ли быть обострение следствием неправильно подобранной дозы и чем вообще можно объяснить данный процесс? Возможно ли совмещать одновременный прием ок и ретиноидов? И в перспективе, каков шанс, что после курса сотрета я распрощаюсь с акне навсегда? Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-22 13:50
Здравствуйте, Вероника!

Ваш вес?

Какую Дозу вам назначили для ежедневного приёма?!?
Вероника 2019-11-22 17:38
Вес 62 кг, доза составляет 30 мг в сутки(20 утром и 10 вечером)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 00:53
Обострение может быть до месяца.

Можно на данном этапе несколько уменьшить ежедневную Дозу, а потом увеличить через месяц.

Только увлажнять некомедогенным кремом!

Можно сотрет и ок!

Риск рецидива менее 5 % при правильном лечении!
Вероника 2019-11-27 08:31
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-27 09:39
На здоровье!

Всего доброго!