Диане-35, Жанин в 19 лет от прыщей

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, до 19 лет не было никаких проблем с кожей, даже в подростковом возрасте никаких высыпаний на коже не было. Периодически случалось, что перед месячными на лбу или подбородке появлялся болезненный подкожный прыщ, но после месячных, он быстро проходил и не оставлял никаких следов. В 19 лет стала вести половую жизнь, вслед за этим заметила, что прыщи высыпают с удивительной силой, какое-то время на лице не было живого места, появляются воспаленные подкожные уплотнения, которые не вызревают и не проходят, а те которые каким-то образом исчезали, оставляли красные пятна. Я обращалась в кож. Вен. Диспансер к дерматологу, где мне прописывали местное лечение: клензит, от постакне Траумель, по рецепту в аптеке сделали лосьон на основе салициловой кислоты, пить назначили цинктерал, аевит. Ничего не помогло. Делала УЗИ бр. Полости, всё в порядке. По ощущениям прыщики похожи на "шарики" внутри, есть "шарики", которые визуально исчезают до месячных, но я их чувствую пальцами. За 2 недели до месячных высыпают новые прыщи и воспаляются те, что "находились в спячке". У моей мамы такая история с лицом началась после родов, она также лечилась, ходила к дерматологам, косметологам. Безрезультатно, пока врач не выписал ей Диане-35. Я понимаю, что такие таблетки не назначаются просто так, но сдавать анализы на гормоны не имею возможности. Гинеколог назначила мне Джес, пью уже 7 месяцев. Конечно, ситуация улучшилась. Воспаления меньших диаметров и активизируются только к месячным, однако постоянно присутствуют "спящие" прыщики, постакне, и загадочные сине-бордовые шишечки на лбу, которые уже месяца 4 не проходят. Хотелось бы узнать, стоит ли/можно ли пить Диане-35 или Жанин? Я понимаю, что это не суперсерьезная, наверное, проблема. Просто психологически очень тяжело. Хочется перестать избегать встречи с зеркалами. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-13 20:07
Эти фото не дают представления о тяжести течения заболевания.

Для уточнения диагноза необходимо обратиться на очную консультацию к дерматологу.