Обострение хронического тонзиллита

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, 4 дня назад сильно заболело горло и начался насморк, температуры сначала не было. Брызгала Тантум Верде, полоскала горло раствором гексорала и принимала граммидин нео. Глотать было очень больно, ощущался ком в горле, было много выделяющейся жидкости(не слизи, а именно прозрачной жидкости), вечером выпила таблетку Амоксиклава(875мг+125мг). На следующий день поднялась температура до 37.5. Продолжила пить Амоксиклав (2 таб. /день между которыми был промежуток в 12ч.), начала полоскать горло раствором Оки, принимать имудон, также продолжила брызгать Тантум Верде и принимать граммидин нео, на ночь выпивала риниколд. На 3 день ситуация стала лучше, боль в горле почти ушла, но сильное першение осталось. К вечеру начался сухой кашель. Начала делать ингаляции с лекарством Амбробене и принимать сироп Коделак с чабрецом. Кашель стал сильнее, ночью не могла уснуть. На 4 день першение в горле усилилось, боли нет, кашель стал сильнее. 3.5 года назад поставили хронический тонзиллит. Ранее обострения бывали почти каждые 3 месяца, потом ремиссия на полгода и вот сейчас снова обострение. Что это может быть, пожалуйста, подскажите? К врачам записей нет на данный момент. Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Соблюадйте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Глотку полоскайте спиртовой раствор Хлорофиллипта, разведенный 1: 10 с водой, 3 раза в день, закапывайте Витаон по 2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день 7 дней.
Марго 2021-05-11 10:57
Большое спасибо за помощь! Подскажите, пожалуйста, а как быть с кашлем?
Здравствуйте! Кашель, вызванный першением не бронхиальный, а на фоне фаринготрахеита. В данной ситуации достаточно лечить фарингит.
Марго 2021-05-12 14:28
Спасибо большое,!