Обострение болезни

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пару дней назад обострилось состояние, из диагнозов: гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, поджелудочная нормального размера, но диффузно-неоднородная структура. Началась диарея, по рекомендациям врача во время обострения я принимала фосфалюгель, омез, креон. К сожалению, сейчас фосфалюгеля в аптеках нет и непонятно будет ли. Подскажите пожалуйста, есть ли у него аналоги? Последние дни мучает диарея и сильная отрыжка, придерживаюсь диеты номер 5. Чем можно себе помочь? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 21:34
Добрый вечер, вместо Фосфалюгель возьмите гевискон жидкий, добавьте к терапии регулятор моторики- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней и Бифиформ по 2т/2р/день после еды 7 дней и смотрите по динамике через 14 дней.
Креон оставить по схеме.
Вместо омепразола эманера или нольпаза в стандартной дозировке на 14 дней, далее смотреть в динамике.
14 дней избегать термически необработанную пищу -сырые овощи и фрукты