Обогащение легочного рисунка в медиальных

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок 3 года. Прошли в детский сад, болеет каждый раз чем-то похожим. Насморк кашель. В этот раз заболела более месяца назад, кашель не прекращается, то сухой то мокрый, то мучаюший до такой степени что ребёнок чуть ли не тошнит. Сделали снимок, результат: лёгкие без явных очаговых и инфильтративных изменений. Обогащение легочного рисунка в медиальных отделах с обеих сторон. Средостение срединно. Купола диафрагмы ровные, чёткие. Синусы свободны. Сердечная тень не расширена.
ОАК в норме.
Чем болеет мой ребёнок? Что можете сказать по данному заключению по снимку? Педиатр назвал все это психосоматикой. Но ребёнок не может от психосоматики кашлять всю ночь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-19 22:57
Ребенок, который не закаливается родителями болеет 10-12 раз в год. Обогащение/усиление лёгочного рисунка обозначает что пневмонии нет, но рентген не показывает состояние слизистых и реакцию на переохлаждение.